• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров не связывает повышение стоимости туркменского газа для России с ценой газа для Украины

    Опубликовано: 2006-02-17 09:56:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров не связывает повышение стоимости туркменского газа для России с ценой газа для Украины. Об этом Ехануров сказал, пребывая с официальным визитом в Польше, сообщили «proUA» в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

    “Нас больше интересует цена украинская, то есть та цена, которую мы подписали с Туркменистаном, а мы подписали 50 дол. на первое полугодие и 60 дол. - на второе”, - отметил Ехануров.

    18 февраля украинская делегация будет находиться в Туркменистане, где проведет переговоры с Правительством Туркменистана и с представителями „Туркменгаза” относительно цены на газ для Украины. Об этом Ехануров сообщил, комментируя по просьбе журналистов заявление министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко о намерении Туркменистана поднять осенью цену на газ до 100 долларов за тыс. куб.

    Также премьер-министр заявил, если Россию не устраивает компания «РосУкрЭнерго» в качестве посредника – Украина с удовольствием согласится на его замену. Глава правительства отметил: «Я направил письмо главе правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову с такой просьбой: если российскую сторону, которая нам все время предлагала «РосУкрЭнерго», не устраивает сейчас “РосУкрЭнерго”, то мы с удовольствием ждем замены и самой лучшей заменой был бы “Газпром”. Так Премьер-министр прокомментировал слова министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко о нецелесообразности замены «РосУкрЭнерго».

    Єхануров отметил, что сейчас ждет от своего российского коллеги ответа. В то же время премьер-министр отметил, что остается на той позиции, что «РосУкрЭнерго» должна была бы обнародовать данные о своих акционерах.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.