• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При вице-премьере по гуманитарным вопросам создадут общественную коллегию книгоиздателей

    Опубликовано: 2006-02-17 10:16:00

    При вице-премьере по гуманитарным вопросам будет создана общественная коллегия книгоиздателей и книгораспространителей. Об этом сообщили «proUA» в пресс-службе Кириленко.

    Как сообщает пресс-служба, 16 февраля 2006 года в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко состоялось совещание по проблемным вопросам отечественного книгоиздания и книгораспространения. В совещании приняли участие руководители органов государственной власти, директора ведущих издательств, представители дистрибуции, общественных организаций. В частности, директор Украинской ассоциации издателей и распространителей Александр Афонин, директор издательства „Зелений пес” Дмитрий Капранов, президент общественной организации „Форум издателей” Александра Коваль, литературный критик Дмитрий Стус и другие.

    „В прошлом году в Украине было издано до 16 тысяч наименований книг, тиражом приблизительно 54 миллиона экземпляров, а это 1,2-1,3 книги на одного нашего соотечественника, - отметил Кириленко, - Этот показатель абсолютно никого не удовлетворяет, поскольку средний европейский стандарт – 12-14 экземпляров книг и брошюр на одного гражданина”.

    По словам Кириленко, во время заседания было принято решение в течение недели создать межведомственную рабочую группу, которая должна проработать два главных направления: блок вопросов, связанных с предоставлением режима содействия и необходимых преференций тем, кто занимается издательством и распространением украинской книги. Второе направление – поиск вариантов возобновления национальной сети распространения украинских книжек. „Местные органы власти должны обратить внимание на то, что книжный магазин это не только бизнес, но и сохранение духовного потенциала нашего народа”, - подчеркнул Вице-премьер.

    По результатам совещания при вице-премьере по гуманитарным вопросам планируется создать общественную коллегию, в которую войдут издатели и книгораспространители государственной и частной форм собственности.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.