• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Укрнафта” готова приобрести лицензию на разработку Сахалинского месторождения

    Опубликовано: 2006-03-01 11:03:00

    Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО "Укрнафта” крайне обеспокоена состоянием разработки газоконденсатных залежей Сахалинского нефтегазового месторождения (Харьковская обл.) и заявляет, что это месторождение нуждается в немедленном внедрении современных технологий и технологических процессов.

    Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО "Укрнафта” крайне обеспокоена состоянием разработки газоконденсатных залежей Сахалинского нефтегазового месторождения (Харьковская обл.) и заявляет, что это месторождение нуждается в немедленном внедрении современных технологий и технологических процессов.

    В сообщении отмечается, что компания готова обеспечить эффективную разработку месторождения, и на этот счет неоднократно обращалась в органы государственной власти, в частности, Кабинет Министров Украины и НАК “Недра Украины”, но положительного ответа так и не получила.

    "Сахалинское месторождение находится в геологическом изучении с 1980 года, то есть уже более 25 лет, хотя по Закону Украины "О недрах” этот срок ограничивается 5 годами", - отмечается в сообщении.

    Контроль над разработкой месторождения осуществляет ДП “Полтаванафтогазгеология” НАК “Надра Украины”. К участию в разработке месторождения привлечено, кроме ОАО “Укрнафта”, еще 5 инвесторов. Месторождение распределено на отдельные сферы деятельности или влияния инвесторов.

    "В результате такого распределения ОАО “Укрнафта” проводит наиболее капитало- и трудоемкие работы, и не только по освоению нефтяных залежей месторождения. Другие же так называемые инвесторы добывают газ и газовый конденсат из скважин, пробуренных за государственные средства, и только из одной скважины, которую пробурили за собственные средства", - отмечается в сообщении.

    ОАО “Укрнафта”, пробурив за собственные средства 15 скважин, внесло кардинальные изменения в уточнение геологической структуры месторождения и открыло 2 новые продуктивные залежи. Еще 3 скважины находятся в стадии бурении. Однако деятельность компании постоянно ограничивается, даже не предоставляется доступ к пользованию проектной документацией. В данное время на балансе ОАО “Укрнафты” находится 21 скважина, на бурение и обустройство которой потрачено около 350 млн. грн. Кроме того, за средства общества построен газопровод "Сахалинка-Сидоричи" стоимостью около 20 млн. грн. На социальное развитие Краснокутского района Харьковской области компанией за последние три года выделено около 10 млн. грн. Таким образом, на работы, связанные с опытно-промышленной разработкой Сахалинского месторождения, компания уже инвестировала около 380 млн. грн.

    В мае этого года заканчивается срок действия лицензии на разработку месторождения. Решение о продаже или продлении лицензии, по сообщению Минприроды, в данном случае будет принимать Кабинет Министров Украины, а новый претендент на ее получение должен будет вернуть в полном объеме государственные средства (около 300 млн. грн.), которые были вложены в разработку месторождения, еще до получения лицензии.

    В сообщении отмечается, что ОАО “Укрнафта” в очередной раз заявляет о готовности обеспечить эффективное для государства использование недр Сахалинского нефтегазового месторождения, приобретя на аукционе лицензию на его разработку, в частности, уплатив в Государственный бюджет Украины средства за предварительно проведенные геолого-разведывательные работы. Также компания готова в дальнейшем ежегодно инвестировать значительные собственные средства (до 200 млн. грн.) в разработку месторождения, привлекать реальных инвесторов, в том числе иностранных, с целью внедрения в технологический процесс новейших технологий для роста объемов добычи углеводородов.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.