• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам нецелесообразно выпускать еврооблигации до формирования нового правительства

    Опубликовано: 2006-03-02 11:20:00

    Украинским банкам нецелесообразно проводить выпуск еврооблигаций до завершения парламентских выборов и формирования правительства новым составом Верховной Рады.

    «На сегодня нет смысла выходить, нужно дождаться окончания выборов и где-то месяца через два, после того, как будет понятен политический расклад в стране, можно будет выходить на той или иной метод привлечения средств », - сказал В.Кравец.

    Он также отметил, что условия размещения еврооблигаций для украинских банков будут напрямую зависеть от изменения рейтингов Украины. Так, именно суверенный рейтинг будет влиять на ставки как по еврооблигациям, так и по межбанковскому кредитованию.

    В.Кравец считает, что привлечение ресурсов путем выпуска еврооблигаций достаточно длительный и затратный процесс по сравнению с привлечением на рынке межбанковских кредитов. Однако при размещении облигаций круг потенциальных инвестором намного шире. Выходя на межбанковское кредитование, банк сталкивается с бланковым лимитом. Данный лимит устанавливается индивидуально для каждого банка, при этом иностранные банки очень детально оценивают возможности потенциального заемщика и после установления лимита обычно его не превышают. Кроме того, размещение еврооблигаций оказывается хорошим способом привлечения средств, если межбанковские лимиты на международном рынке капитала уже использованы. То есть, зачастую использовав возможности межбанковского кредитования по привлечению денег из-за рубежа, банки выходят на рынок еврооблигаций или наоборот небольшой выпуск облигаций, что как на своего рода представление позволяет банкам выйти на серьезное заимствование по межбанковскому кредитованию.

    По мнению В.Кравца, позитивный эффект относительно возможности украинских банков по выпуску еврооблигаций оказал массовый приход в украинский банковский сектор иностранных банков. Ранее украинский банк, который хотел привлечь из-за рубежа деньги, вынужден был обращаться напрямую к иностранным банкам, консультантам и другим посредникам, которые являются агентами по привлечению денег для банков Восточной Европы. Сейчас украинским банкам «не нужно далеко ходить» и достаточно вести переговоры с зарубежными банками через их дочерние структуры в Украине, что намного ускоряет процесс привлечения средств через выпуск еврооблигаций.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.