• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готовится вступать в ВТО

    Опубликовано: 2006-03-06 10:20:00

    США и Украина завершили двусторонние переговоры об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках подготовки Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию.

    Как сообщили в Офисе торгового представителя США, министр экономики Украины Арсений Яценюк в Вашингтоне 6 марта официально подпишет двустороннее соглашение с торговым представителем США Робом Портманом.

    "Это соглашение является вехой для обеих стран в наших совместных торговых отношениях. Оно подтверждает приверженность Украины всеохватывающим реформам и экономической либерализации. Оно также демонстрирует решимость Украины присоединиться к международной торговой системе", — сказал Портман.

    "Как результат этих переговоров, мы можем ожидать углубления двустороннего сотрудничества по экономическим вопросам и сильного толчка попыткам Украины завершить переговоры о доступе (в ВТО)", — добавил торговый представитель США.

    Официальный Киев планировал вступить в ВТО до конца 2005 года, однако не добился поставленной задачи из-за отказа парламента Украины принять ряд законодательных актов и незаконченных двусторонних переговоров, из которых наиболее проблемными были переговоры с США и Австралией.

    Новой возможной датой вступления Украины в ВТО называется лето-осень 2006 года. 23 февраля Украина подписала двусторонний протокол о доступе на рынке товаров и услуг с Египтом, доведя общее количество протоколов до 42.

    Министр экономики Яценюк в середине февраля заявил, что подписание двустороннего протокола с США на данном этапе является главной задачей Украины на пути к ВТО. "Как только мы с американцами протокол подпишем, с остальными сразу же намного легче станет договариваться", — сказал он.

    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.