• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах хочет усилить координацию действий по мониторингу украинско-молдавской границы

    Опубликовано: 2006-03-06 17:59:00

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах выступает за усиление координации действий с Республикой Молдова в процессе общего мониторинга Государственной границы, в том числе и на участке с Приднестровьем, с целью противодействия контрабанде, незаконной миграции, улучшению технического оснащения границы. Как сообщили «proUA» в пресс-службе СНБО, об этом шла речь во время телефонного разговора Кинаха с Премьер-министром Республики Молдова Василе Тарлевым относительно урегулирования Приднестровского конфликта.

    Кинах отметил, что Украина будет выполнять свои международные обязательства по обеспечению максимально безболезненного перехода к новому регламенту прохождения приднестровских товаров через украинско-молдавскую границу. По его словам, для Украины в связи с усовершенствованием таможенного прохождения приднестровских товаров через украинско-молдавскую границу принципиально важно не допустить ухудшения экономической ситуации в Приднестровье и не создать искусственных торгово-экономических барьеров в регионе. Секретарь СНБО также проинформировал, что ситуация относительно Приднестровья находится на постоянном контроле рабочей группы экспертов из Молдовы, Приднестровья и Украины при участии представителей ЕС, РФ и ОБСЕ. «Мы отбрасываем предположение относительно возможности любых действий, которые можно оценивать как элементы экономической блокады региона», - отметил Кинах.

    В ходе разговора были отмечены неизменности позиции Украины по Приднестровью. Анатолий Кинах подчеркнул, что Украина выступает за урегулирование конфликта исключительно мирным и демократическим путем, без нарушения территориальной целостности Молдовы. «Только цивилизованный, мирный, демократический диалог в процессе урегулирования конфликта без попыток его эскалации способен обеспечить стабильность и спокойствие как в Приднестровье, так и в регионе», - отметил Секретарь СНБО.

    Анатолий Кинах также провел сегодня телефонный разговор с Президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорем Смирновым. Во время разговора Секретарь Совбеза подтвердил неизменность вышеизложенной позиции Украины относительно урегулирования Приднестровского конфликта.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.