• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черкасский ФГИ продаст завод

    Опубликовано: 2006-03-22 12:42:00

    31 марта региональное отделение Фонда госимущества в Черкасской области продаст 25%+1 акцию

    ОАО «Черкасский завод телеграфной аппаратуры» (ЧЗТА). Выкуп кем-либо из инвесторов данного блокирующего пакета может развязать руки его кредиторам. Поскольку ОАО, находящееся в настоящее время в процессе санации, будет автоматически исключено из списка госпредприятий, отчуждение имущества которых запрещается.

    При наличии минимальной фантазии это позволит как начать процедуру распродажи его имущества, так и банально приступить к банкротству и ликвидации завода.

    Сейчас завод простаивает, что ежемесячно оборачивается потерями в 40 тыс. грн. Его запуск потребует затрат в размере около 200 тыс. грн. в месяц. Так что вряд ли план санации, который еще не утвержден, поможет ЧЗТА выбраться из кризиса. Тем более что фактор времени играет не на его стороне. Ежегодно задолженность перед ПФ накапливается в сумме 800 тыс. грн. Вместе с тем эксперты допускают вариант, при котором на блокпакет могут найтись желающие. ЧЗТА станет полностью частным предприятием, и никаких препятствий ни у кредиторов, ни у управляющего санацией для продажи имущества завода уже не будет.

    В таком случае он вполне может в скором времени вступить в процедуру банкротства и последующей за ним ликвидации. Такая незамысловатая операция обойдется в 10 млн. грн. (цена госпакета акций) и еще 7 млн. грн. пойдет на погашение кредиторской задолженности. При активах более чем 60 млн. грн. на распродаже можно было бы неплохо заработать. Правда, по убеждению руководства ЧЗТА, сейчас предприятие вряд ли удастся продать более чем за 17 млн. грн.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.