• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне тратят на кофе больше миллиарда долларов в год

    Опубликовано: 2005-04-15 17:56:41
    По потреблению кофе россияне вплотную приблизились к странам Восточной Европы: в год среднестатистический житель страны выпивает более 220 чашек. Согласно подсчетам Организации производителей кофе совокупный объем рынка в 2004 году составил 108 тысяч тонн в натуральном выражении и от 1,1 до 1,3 млрд. долларов — в денежном. Эксперты уверены в том, что в ближайшие годы рост продаж бодрящего напитка не будет превышать 3-4% в год, а более активно будет расти сегмент жареного кофе. Что касается цен, то россиянам нужно готовиться к плавному увеличению цен на растворимый кофе и достаточно резкому — на молотый и в зернах. На сегодняшний день более 80% жареного кофе и около 70% растворимого кофе производится или фасуется в России. По данным ОПК, совокупный объем рынка в 2004 году составил около 108 тысяч тонн, из которых около 90 тысяч тонн пришлось на растворимый кофе и кофейные смеси. При этом объем продаж кофе в 2004 году в России в килограммах по сравнению с 2003 годом вырос на 4%. Впрочем, данные разнятся. Так, по оценкам компании ACNielsen, емкость российского рынка кофе в настоящее время составляет порядка 80 тысяч тонн, а в денежном выражении — от 1,1 до 1,3 млрд. долларов.

    Растворимый кофе все еще пьют
    Эксперты отмечают, что продажи в различных сегментах рынка растут неодинаково: объемы реализации жареного кофе молотого и в зернах увеличились на 9%, тогда как в сегменте растворимого кофе и кофейных смесей рост составил всего 3%. "При замедлении абсолютных темпов роста происходит перераспределение объемов между различными сегментами, — рассказал ГАЗЕТЕ бренд-менеджер по торговой марке "Нескафе" компании "Нестле" Константин Тамиров. — Многие потребители начинают отдавать предпочтение кофе сегмента премиум'. Между тем Алексей Поповичев не склонен преувеличивать масштаб перераспределения потребительских предпочтений: 'Несмотря на некоторое увеличение потребления жареного кофе, россияне по-прежнему отдают предпочтение растворимому кофе — его доля в общем объеме продаж, включая кофейные смеси, составляет около 83%, тогда как на жареный кофе приходится 17%". По прогнозам ОПК, в 2005 году рынок кофе продолжит развиваться и его рост составит около 3-4%. Важнейшими внутренними рынками для продаж кофе остаются Москва и Санкт-Петербург — на них приходится более четверти продаж растворимого и более половины продаж зернового и молотого кофе.

    Распределение ролей
    В сегменте растворимого кофе наиболее активно развивается подсегмент сублимированного кофе. По итогам прошлого года в Москве он занимал 50% рынка. Средняя цена на растворимый кофе выросла на 9,2%, как утверждают эксперты, из-за роста продаж более дорогого сублимированного кофе. В 2004 году 72% продаж пришлось на пятерку крупнейших производителей — "Касик", "Крафт Фудс", "Нестле", "Чибо" и "Хаус Гранд" (даны в алфавитном порядке). Наиболее перспективным считается сегмент зернового и молотого кофе. В декабре 2004 -январе 2005 года на долю молотого кофе пришлось 62% продаж, на долю кофе в зернах — 38%. В среднем цены на зерновой и молотый кофе (по итогам прошлого года) увеличились на 4,3%, при этом активнее дорожал молотый кофе. Этот сегмент рынка также фактически поделен пятью основными производителями — "Золотые купола", 'Куппо', "Орими", "Паулиг", "Продукт-сервис" (их совокупная доля составляет 85%). Наконец, в сегменте растворимых смесей лидером продаж является вариант "3 в 1" (94% в натуральном выражении), 5% приходится на так называемые specialties — пакетики с различными вкусами, еще 1% — на смеси "2 в 1". Существенных изменений цен в этом сегменте рынка кофе не произошло. Смеси "3 в 1" подорожали в среднем на 2,7%, "2 в 1" — на 3,4%. Несколько снизились цена на specialties (около 6% по сравнению с прошлым годом). Этот сегмент рынка также контролируют 5 основных компаний — "Крафт Фудс", "Мастер Бевериджез", "Нестле", "Фес Индастриз", "Экопроект", на долю которых приходится 85%.

    Что будет с ценами
    Надо сказать, что на мировом рынке в последнее время произошел резкий скачок цен на сырье: зеленый кофе подорожал на 55-60%. Эксперты уверены, что это скажется на розничных ценах. Как утверждает Константин Тамиров, растворимый кофе подорожает незначительно, поскольку в розничной цене доля стоимости сырья составляет всего 20%. Молотый кофе и в зернах вырастет в цене более значительно, но специалисты опасаются строить прогнозы. По мнению Тамирова, гораздо больше стоит остерегаться возможного повышения таможенных пошлин, которое подтолкнет цены вверх.

    Подделок стало меньше Эксперты рынка отмечают, что российские потребители стали значительно лучше разбираться в качестве кофе и, как следствие, стало менее выгодным подделывать продукт. По словам Алексея Поповичева, количество подделок и 'серого' импорта на сегодняшний день не превышает 3-5%. В борьбе с подделками существенную роль сыграли вступившие в силу новые ГОСТы на растворимый и жареный кофе. "До вступления в силу ГОСТа на растворимый кофе потребители часто встречались с ситуацией, когда на банках писали "100-процентный растворимый кофе", а на деле речь шла о кофейном напитке", — отметил Поповичев. Он добавил, что в настоящее время активно ведется разработка технического регламента кофейной промышленности, который, как ожидается, будет принят в течение 1,5 лет. Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.