• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин отдал шельф Черного моря американцам

    Опубликовано: 2006-04-20 12:50:00

    Кабмин в среду объявил Vanco International Ltd. (Швейцария), дочернюю компанию Vanco Energy Company (США), победителем конкурса на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря.

    Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко уверил общественность, что предложение компании было самым лучшим, пишут "Экономические известия".

    В то же время президент Vanco Energy Company Джин Ван Дайк пообещал, что за первые три года компания гарантированно инвестирует в бурение разведывательных скважин свыше $110 млн., в течение еще трех — $150 млн.

    "Если за это время компания откроет месторождение, то мы получим лицензию на его разработку в течение 30 лет",— сказал Ван Дайк (пока компания займется разведкой). Источник в Минприроды сообщил "Эі", что компания сообщала о готовности инвестировать до $2 млрд.

    Vanco Energy Company является одной из крупнейших компаний, ведущих разработку месторождений нефти и газа на больших глубинах на Африканском шельфе, работая на 20 млн. акров глубоких вод.

    Она владеет лицензиями на разработку недр в Марокко, Кот-д’Ивуаре, Гане, Экваториальной Гвинее, Габоне и Мадагаскаре.

    Как известно, ранее на разработку Черноморского шельфа претендовал "Черноморнефтегаз", президентом которой является Игорь Франчук.

    Среди претендентов были также "РосУкрЭнерго", "Shell", "Exon Mobil".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.