• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мартинюк встретился с Министром иностранных дел Новой Зеландии У.Р.Питерсом

    Опубликовано: 2006-04-20 17:34:00

    В четверг Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины А.І.Мартинюк встретился с Министром иностранных дел Новой Зеландии У.Р.Питерсом

    В четверг Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартинюк встретился с Министром иностранных дел Новой Зеландии Уинстоном Раймондом Питерсом. В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества Украины и Новой Зеландии, в том числе и в международных организациях.

    При этом А.Мартинюк также отметил и то, что впервые 26 марта с.г. Верховная Рада Украины избиралась за пропорциональной системой.

    Прогнозируя возможные коалиционные объединения, А.Мартинюк не исключил, что ни одно из них, в том числе и задекларированная «помаранчева коалиция», не будет достаточно прочным. В то же время, по его мнению, это не дает оснований исключать возможность создания как «помаранчевой», так и широкой коалиции в конце срока, отведенного для ее формирования со следующим формированием правительства. При этом он отметил стремление Президента Украины «объединить государство и создать действительно широкую коалицию», отметив при этом, что «этого, к сожалению, не осознают некоторые политики».

    А.Мартинюк заверил, что внутренние проблемы Украины не будут мешать развитию ее отношений с другими государствами.

    У.Р.Питерс отметил высокий авторитет, который имеет наша страна в мире и заверил относительно желания правительства Новой Зеландии развивать двусторонние отношения. Среди первоочередных проблем, которые нуждаются в решении, А.Мартинюк отметил необходимость ратификации ряда двусторонних соглашений, в первую очередь базового соглашения, а также соглашений в гуманитарной сфере, взаимного рыболовства и тому подобное.

    У.Р.Питерс предложил «посильную помощь Новой Зеландии» в организации аграрного производства в Украине, в частности фермерства, а также выразил убеждение, что со вступлением Украины в СОТ ее экономическое сотрудничество с другими государствами значительно активизируется. А.Мартинюк подчеркнул, что на сегодня все политические силы, представленные в Верховной Раде Украины, осознают необходимость вступления в СОТ, однако, сказал он, «к сожалению, некоторые страны диктуют такие условия, какие невыгодные нашему товаропроизводителю». «Мы хотим защитить свою экономику», - отметил А.Мартинюк, отметив, что этим объясняется медленное продвижение Украины относительно приобретения полноправного членства у СОТ.

    "ВРУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.