• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет уползает от Минфина

    Опубликовано: 2006-04-27 12:54:00

    Доход общего фонда государственного бюджета Украины в апреле по сложившейся за два дня до окончания месяца тенденции может составить всего 91% от плана, заявил министр финансов Виктор Пинзеник.

    На расширенном заседании Кабинета министров в четверг он подчеркнул, что с каждым месяцем состояние выполнения бюджета ухудшается.

    По данным Пинзеника, если в январе бюджет был выполнен на 111%, в феврале - на 100%, то в марте - на 95%, а в апреле, возможно, на 91%.

    "Тенденция очевидна", - сказал министр.

    По его словам, ситуация пока сглаживается невыплатой полного возмещения по НДС из-за задержки в составлении реестров.

    Как уточнил министр, к настоящему времени сумма долга возмещения по НДС составляет 350 млн. грн.

    Как сказал Пинзеник, за два дня до конца месяца апрельский план поступлений не выполнен на 2 млрд. грн, а план четырех месяцев - на 1,5 млрд. грн. Это привело к росту дефицита бюджета по состоянию на 26 апреля до 5,7 млрд. грн., подчеркнул министр финансов.

    По его словам, ситуацию усугубляет вступление в силу необеспеченных доходами законов, которые ухудшают баланс бюджета еще на 18,1 млрд. грн.

    Среди других рисков выполнения бюджета-2006 Пинзеник назвал рост расходов на энергоносители на 1,1 млрд. грн. по сравнению с записанным в бюджете, дополнительную выплату 0,8 млрд. грн. по военным пенсиям, а также сокращение прогнозного налога на прибыль по сравнению с предварительным планом на 3,4 млрд. грн. и, возможно, невыполнение доходов от приватизации.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.