• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада зарегистрировала закон "О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины"

    Опубликовано: 2006-04-27 14:28:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины (относительно приведения некоторых положений Криминального кодекса Украины в соответствие с положениями международных договоров Украины)", поданный Кабинетом Министров

    Законопроектом предусматривается привести отдельные положения Криминального кодекса в соответствие с положениями международных договоров Украины.

    В частности, предлагается изложить в новой редакции статью 10 Криминального кодекса Украины, прежде всего, с целью приведения названия статьи в соответствие с ее содержанием. Разработчики проекта считают, что нынешние положения этой статьи (относительно невозможности выдачи иностранному государству лиц без гражданства, что постоянно проживают в Украине) не удовлетворяют европейским нормам и стандартам, закрепленным в Европейской конвенции о выдаче правонарушителей в 1957 году, что может в последующем создать проблемы для Украины при заключении международных договоров об экстрадиции, поскольку единственным принципом, что признается международным правом, есть принцип защиты лишь собственных граждан.
    К тому же, ни один из 18 международных договоров Украины, которые регулируют вопрос выдачи правонарушителей с 64 государствами, не предусматривает такого основания для отказа в выдаче как пребывание лица в статусе лица без гражданства, что постоянно проживает на территории Украины. Кроме того, согласно со статьей 9 Закона "О гражданстве Украины", к гражданству Украины не может быть принято лицо, которое совершило преступление против человечества или осуществляло геноцид, осужденная в Украине к лишению свободы за совершение тяжелого преступления (до погашения или снятия судимости), поступила на территории другого государства деяния, которое признано законодательством Украины тяжелым преступлением.

    Кроме того, часть первая новой редакции статьи 10 призванная привести положение нормы в соответствие с частью второй статьи 25 Конституции Украины. В свою очередь, части вторая и третья предложенной новой редакции статьи 10 Кодекса предоставят возможность сотрудничать с иностранными государствами в случаях, когда отношения Украины с соответствующим государством не урегулированы международным договором. Такие положения имеют большое практическое значение, поскольку законодательством значительного количества государств предусмотренная возможность такого сотрудничества при условиях соблюдения принципа взаимности.


    Внесение предложенных изменений в Криминальный кодекс, по мнению авторов, обеспечит надлежащую правовую регуляцию вопросов, связаных с выполнением международных обязоностей Украины и позволит привести отдельные положения Кодекса в соответствие с нормами международного права и международных стандартов.

    "ВРУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.