• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк хочет продать всю землю

    Опубликовано: 2006-04-27 15:19:00

    Министерство экономики Украины выступает за снятие законодательных ограничений на куплю-продажу земли, а также за создание прозрачного земельного рынка.

    «Мы сегодня должны откровенно сказать, что в Украине земля покупается и продается. Другой вопрос, что по закону оказывается, что у нас запрет приватизации земли, и как такового рынка нет», – сказал министр.

    Яценюк отметил, что существование законодательного запрета на приватизацию земли создает условия для формирования теневого рынка земли. В случае же снятия ограничений на продажу земли министр прогнозирует увеличение притока иностранных инвестиций.

    Напомним, пунктом 14 "Переходных положений" Земельного кодекса Украины предусматривается запрет на внесение в уставные фонды хозяйственных обществ земельных долей (паев) до 1 января 2007 года. На такой же срок предусмотрено действие моратория на продажу и отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения.

    В феврале 2006 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно продления срока запрета на внесение в уставные фонды, продажу и отчуждение земли, внесенный народным депутатом Александром Морозом.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.