• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Латвия договорились о сотрудничестве в информатизации

    Опубликовано: 2006-04-27 16:03:00

    Украина и Латвия договорились о сотрудничестве в сфере информатизации, в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также в развитии государственной службы. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Президента. 2 межправительственных и 1 межведомственное (между Главным управлением госслужбы Украины и Управлением государственной гражданской службы Латвии) подписали в Риге в рамках государственного визита Президента Виктора Ющенко в Латвию.

    Ющенко сказал что между двумя странами на данный момент наработана достаточно основательная правовая база, а подписанные новые документы только усилят добрососедский характер отношений. Подписанию документов предшествовали переговоры делегация под председательством Ющенко и Президента Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

    Главными темами переговоров были торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество, региональные проекты и сотрудничество в европейской и евроатлантической интеграции. Они договорились в ближайшее время возобновить работу двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая должна будет разработать программу действий на ближайшие 2 года, в том числе в энергетике.

    "Мы бы хотели поднять двусторонние отношения на более высокий уровень, особенно в энергетическом секторе", - сказал Ющенко. Оба президента высказались за то, чтобы Украина и Латвия интегрировались в объединенную энергетическую систему Европы, что приведет их к совместной эффективной политике в сфере энергетической безопасности. Ющенко также поблагодарил Латвию за поддержку стремления Украины стать членом НАТО и проведенные демократические выборы в Украине 26 марта дают ей новые перспективы в реализации этих устремлений. Со своей стороны, Вике-Фрейберга подтвердила, что Украина может рассчитывать на поддержку Латвии в процессе евроатлантической интеграции.

    Саммит НАТО запланирован на ноябрь в Риге. Она поздравила Украину с проведением демократических выборов, что подтвердили и латвийские наблюдатели. Президент Латвии также выразила соболезнования украинцам по поводу 20-лети Чернобыльской катастрофы, которое прошло 26 апреля. "Эта катастрофа в свое время засвидетельствовала ошибочность командно-административной системы бывшего Советского Союза и ее неспособность защищать человека", - сказала она. Как сообщало агентство, Вике-Фрейберга сказала, что демократическое развитие Украины создает предпосылки для того, что Латвия адвокатом ее стремления вступить в НАТО.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.