• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевэнергохолдинг» очень боится обещанных проверок

    Опубликовано: 2006-04-27 16:19:00

    ЗАО «Киевэнергохолдинг» обеспокоено угрозой снижения инвестиционной привлекательности г. Киева из-за необоснованных проверок бизнеса со стороны власти. Об этом говорится в сообщении холдинга.

    В частности, отмечается в сообщении, за последнее время в прессе появилось много сообщений об обращениях к Генеральной прокуратуре, СБУ, ФГИУ и другим с просьбой «присмотреться» к деятельности компаний, в том числе и «Киевэнергохолдинга». По данным компании, за прошедший год по инициативе прокуратуры г. Киева проводились две проверки законности создания ЗАО «Киевэнергохолдинг», в которых принимали участие также и сотрудники СБУ. По результатам проверок никаких нарушений действующего законодательства обнаружено не было, заявляет холдинг.

    Как отмечается в сообщении, «руководство холдинга не обеспокоено возможностью новых проверок, но такой «силовой подход» к диалогу с бизнесом ставит под угрозу привлечение новых инвестиций». Как отмечают в холдинге, «попытки перераспределить собственность повышают риски инвесторов и отбивают у них желание вкладывать деньги, особенно в долгосрочные проекты».

    Как отметил председатель правления ЗАО Юрий Бондарь, «мы спокойно относимся к возможности новых проверок. Это никак не помешает нормальному режиму работы компании. Главное, чтобы такие запросы не стали инструментом расправы с инакомыслящими или неудобными киевлянами, чтобы правоохранительные органы не превратились в инструмент травли и преследования…».

    В то же время, в компании отмечают, что возможные проверки ФГИ Украины на предмет управления государственной собственностью в предприятиях «Киевэнерго», «Киевводоканал» и «Киевгаз» не совсем обоснованы. «Доля государственной собственности есть в уставном фонде только «Киевэнерго». В «Киевгазе» и «Киевводоканале» большая часть акций в коммунальной собственности, остальные - у частных инвесторов», - объясняют в компании.

    Как отмечает специалист по корпоративным правам ЗАО «Киевэнергохолдинг» Андрей Кораблин, вышеуказанные предприятия «эксплуатируют только собственность, принадлежащую городу. Она к государственной собственности не имеет никакого отношения. Между ними и Городским управлением коммунальной собственности существуют соответствующие договора. Поэтому ФГИ Украины может организовать проверку НАК «ЭКУ» на предмет управления акциями ОАО «Киевэнерго».

    Напомним, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий направил официальные обращения председателю Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному и министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой проверить деятельность стратегически важных для города предприятий: «Киевэнергохолдинг», «Киевэнерго», «Киевхлеб», «Киевмлын», «Хлеб Киева», банк «Хрещатик» и др.

    Напомним, решение про создание ЗАО «Киевэнергохолдинг» было принято Киевсоветом 24 июня 2004г., 5 апреля 2006 г. ЗАО было зарегистрировано. Основными целями создания компании являются: реформирование ЖКХ г.Киева с учетом европейского опыта и создание дееспособной системы управления активами коммунальных предприятий «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго».

    Основателями ЗАО «Киевэнергохолдинг» являются Киевсовет - 61% ( 61% уставного фонда компании сформирован из пакетов акций, которые принадлежат Киевсовету: 60% ОАО «Киевгаз», 12,73% ОАО «Киевэнерго» и 67% ОАО «Киевводоканал»); ООО «Денсек Лимитед» - 20% (75 452 469 грн.) и АК «Зарова Лимитед» - 19% (71 679 845 грн.).

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.