• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий "силовым методом" оставит Киев без инвестиций?

    Опубликовано: 2006-04-27 16:37:00

    Инвестиции в Киев могут резко снизиться из-за использования новым руководством Киева силовых методов в общении с бизнесом. Об этом сказано в сообщении компании «Киевэнегрохолдинг», передает "Главред".

    В частности, киевские власти требуют от Генеральной прокуратуры, СБУ и ФГИ «присмотреться» к деятельности киевских компаний, в том числе «Киевэнергохолдинга».

    «Руководство холдинга не обеспокоено возможностью новых проверок, но такой «силовой подход» к диалогу с бизнесом ставит под угрозу привлечение новых инвестиций. Попытки перераспределить собственность повышают риски инвесторов и отбивают у них желание вкладывать деньги, особенно в долгосрочные проекты», - говорится в сообщении.

    По данным «Киевэнергохолдинга», в прошлом году прокуратура Киева дважды проверяла законность создания ЗАО «Киевэнергохолдинг» и не выявила никаких нарушений. «Мы спокойно относимся к возможности новых проверок. Они не помешают нормальному режиму работы компании. Главное, чтобы такие запросы не стали инструментом расправы…и правоохранительные органы не превратились в инструмент травли и преследования», - сказал Бондарь, председатель правления ЗАО «Киевэнергохолдинг».

    Возможные проверки «Киевэнергохолдинга» со стороны ФГИ на предмет управления госсобственностью в предприятиях «Киевэнерго», «Киевводоканал» и «Киевгаз» компания считает необоснованными. «Доля государственной собственности есть в уставном фонде только «Киевэнерго», в «Киевгазе» и «Киевводоканале» большая часть акций в коммунальной собственности, остальные – у частных инвесторов», - сказано в сообщении.

    «Более того, эти предприятия эксплуатируют только собственность, принадлежащую городу. Она к государственной собственности не имеет никакого отношения. Между ними и Городским Управлением Коммунальной Собственности существуют соответствующие договора. Поэтому ФГИ Украины может организовать проверку НАК ЭКУ на предмет управления акциями ОАО «Киевэнерго», - добавил Андрей Кораблин, специалист по корпоративным правам ЗАО «Киевэнергохолдинг».

    Напомним, что вчера мэр Киева Леонид Черновецкий обратился к СБУ и МВД с просьбой проверить деятельность стратегических предприятий Киева («Киевэнергохолдинг», «Киевэнерго», «Киевхлеб», «Киевмлын», «Хлеб Киева», банк «Хрещатик» и другие).

    Решение о создании ЗАО «Киевэнергохолдинг» было принято Киевсоветом 24 июня 2004 года, 5 апреля 2006 года ЗАО было зарегистрировано. «Киевэнергохолдинг» создан для реформирования ЖКХ Киева с учетом европейского опыта и создания деятельностной системы управления активами коммунальных предприятий «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго».

    Основателями ЗАО «Киевэнергохолдинг» являются: Киевсовет – 61% ( 61% уставного фонда компании сформирован из пакетов акций, которые принадлежат Киевсовету: 60% ОАО «Киевгаз», 12, 73% ОАО «Киевэнерго» и 67% ОАО «Киевводоканал»); ООО Densec Limited – 20%; АК Zarova Limited - 19%.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.