• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под носом у Ющенко разворовываются деньги

    Опубликовано: 2006-06-01 10:55:00

    Государственное предприятие «Мистецький арсенал» подозревают в злоупотреблениях средствами меценатов. Не дожидаясь результатов проверки, Министерство культуры и туризма начало процесс его ликвидации, пишет Дело

    На следующей неделе Главное контрольно-ревизионное управление должно представить результаты проверки государственного предприятия «Мистецький арсенал».

    Напомним, эта структура была создана в рамках реализации одноименного проекта культурно-художественного и музейного комплекса в Киеве под патронатом президента Украины Виктора Ющенко. Предприятие должно было заниматься координацией и управлением ряда работ по созданию музея европейского уровня.

    Однако еще в ноябре прошлого года полномочия ГП «Мистецький арсенал» были урезаны министром культуры и туризма Игорем Лиховым.

    Лиховой сообщил, что его распоряжение стало следствием серьезных нарушений, выявленных в деятельности госпредприятия. Именно в ноябре прошлого года ГП «Мистецький арсенал» проводило ряд тендеров на закупку товаров и услуг для осуществления работ по созданию музея.

    Общая сумма тендера составляла более 5 млн грн. Открытые торги были объявлены на закупку первого этапа разработки научной концепции создания культурно-художественного и музейного комплекса (1,6 млн грн.); разработки технико-экономического обоснования и инвестиционной модели (1 млн грн.); градостроительного решения, планирования и зонирования территории и задания на проектирование комплекса (1,6 млн грн.); также был объявлен тендер на исследование других культурных объектов культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» и разработку технологической схемы создания и эксплуатации (800 тыс. грн.). Завершение конкурса было запланировано на 29 ноября 2005 года.

    Его результаты до сих пор неизвестны, поскольку ни в Кабмине, ни в Минкультуры не обладают этой информацией. Связаться с руководством предприятия, в частности, с исполняющим обязанности генерального директора предприятия Валерием Емельяновым, оказалось невозможным. Ни в одной базе данных справочных служб не оказалось номеров телефонов организации под названием «Мистецький арсенал». По адресу: улица Петра Мазепы, 28, который порекомендовали в ГлавКРУ, «справка» нашла лишь две компании: юридическую и редакцию журнала «Пенсия».

    Сейчас ГП «Мистецький арсенал» не принимает участия в процессе создания одноименного музейного комплекса. И подтвердил слова Лихового, что предприятие находится в стадии ликвидации. «Те, кто перечисляли средства, этого не знали», - сказал Кириленко. Лиховой сообщил, что существование такого предприятия нецелесообразно, и сейчас разрабатывается новая модель управления по сооружению музейного комплекса.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.