• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лакшми Миттал купит украинский порт

    Опубликовано: 2006-06-01 11:18:00

    Mittal Steel приобретет один из украинских портов. «Мы заинтересованы в приобретении морского порта. Для этого нужно соответствующее решение правительства», — сказал Франк Паннир, член правления и глава администрации по кадрам и связям с общественностью Mittal Steel Кривой Рог, сообщает «Дело»

    В этот же день министр транспорта и связи Виктор Бондарь завил в Лондоне, что в ближайшие 5 лет намерен провести полную приватизацию 10-15 портов.

    «Мы планируем передать морские порты в частные руки. Мы рассчитываем, что инвесторы будут вкладывать серьезные деньги в инфраструктуру портовой отрасли», — сказал Виктор Бондарь. По его словам, за государством остается полный контроль приграничных и таможенных процедур, контроль за перемещением суден. Кроме того, государство оставит за собой контроль над 5 стратегическими портами.

    Франк Паннир не назвал, какой именно порт готов купить Mittal Steel. Однако аналитики называют всего 5 портов, которые было бы интересно купить металлургическому гиганту — Керченский, Севастопольский, Феодосийский, Ялтинский и Мариупольский морские порты. По словам Викторя Бондаря, новый собственник порта должен будет взять на себя обязательства по развитию всей портовой инфраструктуры, по созданию современных информационных систем, обеспечивающих быструю обработку груза.

    Как сообщил Виктор Бондарь, за 12 лет с морских портов Украина как собственник в качестве налогов получила всего $11,3 млрд. В то же время инвестиции в развитие инфраструктуры составили менее $100 млн.

    На сегодня в Украине действует 19 морских портов, 5 из них стратегического значения. Большинство морских портов сейчас находятся в состоянии упадка и функционируют на 60 % своих возможностей

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.