• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзалізниця» остановила предварительную продажу билетов. Только не для перекупщиков!

    Опубликовано: 2006-06-01 12:30:00

    Отпускной сезон срывается по личному приказу Гладких?

    Последние несколько дней все пассажирские железнодорожные кассы Киева напомнили май-июнь 86-го года, когда отчаявшиеся киевляне пытались «вырвать» хоть один билет «хоть куда» – подальше от Чернобыля. Сейчас запросы несколько другие – люди мечтают уехать в отпуск. И, руководствуясь правильной мудростью – «готовь сани летом» – ринулись за 45 дней до отъезда приобретать билеты. Однако славные железнодорожники во главе с г-ном Гладких не только сделали все возможное для неудобства пассажиров в поездах, но и постарались, чтобы законный отпуск наших граждан банально сорвался. А также сорвался курортный сезон в Крыму, куда россияне по вполне понятным причинам не едут, а наш человек – просто НЕ МОЖЕТ добраться.

    Про таких, как г-н Гладких, говорят – «хитрож…й». Т.е. человек, выпрыгивая из штанов, думает о том, как прибыль получить, не особо заботясь о качестве предоставляемых услуг и навязывая абсолютно ненужные «новшества». Естественно – под болтовню о «заботе о пассажирах». Так вы, товарищ, дайте только в поезд сесть – дальше пассажир о себе сам позаботится. Кстати, новая инициатива транспортников об обязательном кормлении в поездах была встречена в штыки абсолютно всеми. Разговор даже не о том, что в «пайке» могут быть просроченные продукты (по аналогии с российскими «пищевыми наборами») – и никому ничего не докажешь. И не о том, что предложенный сухпаек почти в три раза дороже тех продуктов, которые предлагаются в наборе (за упаковку, наверное). Даже после того, как железнодорожникам запретили проводить эксперимент со стопроцентной продажей «улучшенных» билетов, «Укрзализныця» заявила, что примерно половина билетов будет «с обедом», а половина – без. Естественно, «безобедных» билетов в продаже обнаружить нам не удалось…

    Но пассажиры готовы платить и за эксперименты – лишь бы уехать. Однако и в этом праве г-н Гладких гражданам Украины отказывает. Так, по сообщению администратора Центральных Экспресс-касс, «приказом руководства» предварительная продажа билетов приостановлена на неограниченное время. Самого приказа, правда, показать нам не смогли – по старой доброй совковой привычке всё это делается «в устной форме».
    Как сообщили нам в «Справочной», все билеты в популярных южных направлениях на июль – забронированы. При этом в свободную продажу, в нарушение всех правил и инструкций, они вообще (за исключением нескольких на каждый поезд) не поступали. В «Укрзализныци», куда мы обратились за разъяснениями, нам ответили – «ждем повышения цен». И «ждать» намерены еще «дней десять». Правда, билеты после этого так и не появятся – разве что «бронь» снимут.

    В связи с вышеизложенным возникает вопрос к правоохранительным органам – не наблюдаются ли в действиях руководства «Укрзализныци» признаки нарушения Конституции Украины, гарантирующей гражданам право на отдых? Можно ли квалифицировать запрет г-на Гладких на предварительную продажу билетов как «превышение служебных полномочий», «саботаж», а также нанесение экономического ущерба?
    Да, аналогичная ситуация происходит каждый год. Правда, в несколько меньших масштабах – уехать со скрипом, но можно было... И написали мы это не для того, чтобы очередной раз «пнуть» г-на Гладких, который уже подготовил себе тогу мученика. Как мы уже отмечали, главный железнодорожник считает, что снять его пытается «кто-то из кланов, чтобы довести «Укрзализныцю» до приватизации». При этом он скромно умалчивает о своей благосклонности к некоторым «финансовым группам». Но дело-то не в этом.

    Несколько дней назад состоялось знаковое событие, которое прошло мимо внимания прессы – съезд партии «Возрождение», доставшейся Василию Гладких в наследство от Георгия Кирпы. Партия, проигравшая на выборах в Верховную Раду, начала судорожно готовиться к новым выборам, проведя несколько решений по реорганизации партийных органов в регионах, строительству «молодежки», а также изданию собственной газеты. Которую, надо полагать, будут печатать за средства «Укрзализныци» да еще и продавать в нагрузку к ж/д билетам – чтоб добро не пропадало. Но на этот раз руководство ведомства всерьез намерено плавно переместиться в Верховную Раду.

    В ответ на эти наполеоновские планы мы бы хотели г-ну Гладких заметить – в парламенте говорящих бездельников, пекущихся о благе народном, хватает. А если чиновник не справился со своими должностными обязанностями, то место его – не в парламенте, а – в отставке. В лучшем случае… В то же время беспредел руководства «Укрзализныци» в вопросе пассажирских перевозок – лучшая реклама и партии, и самому Василию Гладких...
    …А пока отчаявшиеся потенциальные пассажиры переплачивают тем самым перекупщикам, с которыми в поте лица своего борется Василий Гладких. И которые почему-то имеют те самые забронированные неизвестно кем билеты на все самые популярные летом направления.

    Укринформбюро

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.