• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша грозит Украине экономическими санкциями

    Опубликовано: 2006-06-01 14:25:00

    Вице-премьер и министр сельского хозяйства Польши Анджей Леппер угрожает со следующей недели применить ограничение на ввоз продуктов в Украину и Россию. Это произойдет в случае, если Европейский Союз не поможет Польше возобновить экспорт мяса восточным соседям, пишет «Утро»

    По словам Леппера "если Евросоюз решительно не подключится к решению этой проблемы, то мы можем применить достаточно быстро определенные ограничения". Леппер считает, что Украина осуществляет "типично политическую игру... назло Польше", поскольку, по его мнению, поляки выполнили все условия украинской стороны.

    Министр сельского хозяйства требует от украинцев предоставить доказательства того, что Польша провозит мясо в Украину контрабандой.

    Вместе с тем, глава комиссии Сейма Войцех Мойзесович признал, что случаи контрабанды мяса в Украину могли быть. Но речь идет о частных случаях, которые не могут служить основанием для запрета польского мясного экспорта.
    Относительно несоответствия польских продуктов украинским санитарным требованиям, то Мойзесович назвал утверждение украинской стороны абсурдным.

    Вместе с тем, тон угроз, прозвучавших из уст вице-премьера Леппера, вызвал в Польше удивление. Эксперт по европейским делам Марек Сариюш-Вольский считает, что это не поможет возобновить экспорт польского продовольствия в Украину.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.