• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская недвижимость привлекает иностранных инвесторов

    Опубликовано: 2006-06-05 14:17:00

    Развитие рынка недвижимости привлекает в Украину все больше иностранных инвесторов. Опубликованный уже в 2006 году рейтинг международного агентства "A.T. Kearney" напомнил международным инвесторам о том, что существует такая страна, как Украина, которая находится на четвертом месте после Индии, России и Вьетнама, т.е. входит в четверку стран, в которые рекомендуется "заходить немедленно".

    "Наибольшую активность проявляют польские инвесторы. Менталитет, порядок ведения бизнеса очень схожи с украинским. Поэтому полякам легче всего осваиваться в Украине", - сообщил Виталий Бойко, заместитель генерального директора консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия". Помимо поляков на украинском рынке присутствуют прибалтийские инвесторы, а также такие западноевропейские гранды девелопмента, как Франция, Англия, Германия, которые ищут объекты для вложения собственных средств. Можно сказать, что среди европейских инвесторов и девелоперов существует мода на рассмотрение Украины, как страны для вложения инвестиций.

    Тоже можно сказать о заинтересованности российского капитала. По словам Бойко, Украина является страной с большими возможностями как для вложения капиталов, так и для получения доходов с этих вложений. В отличие от Москвы, где цена вхождения в бизнес недвижимости очень высока, в Киеве это может быть за гораздо меньшие деньги, а доходность объектов недвижимости в Киеве по-прежнему опережает доходность в Москве. Так, согласно данным "Украинской торговой гильдии", доходность торговой недвижимости в Киеве составляет 20% при затратах 750 у.е./м кв., в Москве - 14% (900 у.е./м кв.), доходность офисной недвижимости в Киеве - 18% (650 у.е./м кв.) и в Москве - 10% (1100 у.е./м кв.). Не особо отличается и ситуация на рынке жилой недвижимости.

    "Однако, какой бы ни была привлекательность рынка, существенную роль для иностранных инвесторов играют опасения, связанные с национальными отношениями и политической нестабильностью. Хотя на самом деле, кто бы ни был у власти, всегда среди чиновников найдутся те, кто имеет свои существенные интересы в недвижимости. Поэтому вопросы политического характера здесь неуместны", - полагает Бойко.

    Эксперты отмечают два пути работы на украинском рынке. Первый - это покупка существующего объекта, т.е. действующего бизнеса. И сегодня все чаще слышно о продаже торговых и бизнес-центров Киева. Последней сделкой стала покупка торгового центра "Пирамида". Второй путь - это совместное создание проекта. Этим путем идут иностранные девелоперы, у которых есть финансирование от западных фондов. Однако, и в этом случае есть боязнь земельных и согласовательных вопросов. "Поэтому они готовы привлекать в проект украинскую сторону, которая обладает правом владения землей и которая по обязательствам берет на себя все документальное и юридическое сопровождение проекта", - рассказал Бойко.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.