• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко предлагает Раде запретить создание банков в форме ЗАО и ООО

    Опубликовано: 2006-06-05 15:02:00

    Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде запретить создание банков в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Об этом говорится в законопроекте №1040, внесенном Президентом на рассмотрение парламента, и зарегистрированном в Раде 5 июня.

    Законопроект предусматривает возможность создания в Украине банков лишь в форме открытых акционерных обществ либо кооперативных банков с уставным капиталом не менее 5 млн. евро. Сейчас местные кооперативные банки могут создаваться с минимальным капиталом 1 млн. евро, работающие в пределах одной области - с минимальным капиталом 3 млн. евро, всеукраинские банки - с минимальным капиталом 5 млн. евро.

    Законопроект №1040 также предусматривает, что банки, зарегистрированные в форме ЗАО или ООО, в течение 3 лет должны реорганизоваться в ОАО либо кооперативные банки. По мнению Президента, принятие данного законопроекта позволит повысить прозрачность создания банков, а также будет содействовать повышению уровня их капитализации. Как сообщало агентство, ранее НБУ неоднократно заявлял о необходимости реорганизации банков из ЗАО и ООО в ОАО. По состоянию на 1 апреля 2006 в Государственном реестре банков находилось 188 банков, из них 165 - с лицензией на осуществление банковских операций.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.