• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев приостановил строительство метрополитена

    Опубликовано: 2006-06-06 10:31:00

    Компания «Киевметрострой» приостановила сооружение метрополитена от станции «Лыбидская» до «Васильковской».

    Причина остановки строительства — отсутствие финансирования со стороны заказчика — Киевского городского совета. Об этом сообщил председатель правления «Киевметростроя» Владимир Петренко на заседании коллегии Киевской городской государственной администрации, пишет «Дело»

    Этот участок на Куреневско-Красноармейской линии должен был обеспечить удобным городским транспортом жителей массива Теремки. По мнению Петренко, чтобы продолжить строительство метро, Киевский горсовет в этом году должен увеличить финансирование на 100-150 млн. грн.
    А для завершения строительных работ и открытия в 2006 году депо «Красный хутор» на Сырецко-Печерской линии Киевгорсовету необходимо привлечь кредит на 100 млн. грн

    «Четырехтысячный коллектив «Киевметростроя» впервые за последние годы отправляется в отпуска без сохранения заработной платы», — сказал Петренко.

    Он отмечает, что сложилась критическая ситуация по строительству. «Два месяца «Киевметрострой» практически не финансируется. Задолженность заказчика составляет 50 млн. грн.», — уточняет Петренко. Когда были приостановлены работы, он не уточнил.

    В отделе распоряжений Киевгорсовета о строительстве метро говорят уклончиво. «Сейчас проходят установочные заседания Киевсовета. На них никакие финансовые решения не принимаются. Пока не создадут комиссии и комитеты, этот вопрос не будет решен», — говорит заместитель начальника управления делами Светлана Куликова.

    Первый пусковой участок Куреневско-Красноармейской линии с тремя станциями «Демееевская», «Голосеевская» и «Васильковская» планировалось ввести в эксплуатацию в 2007 году. Стоимость строительства линии оценивается в 650 млн. грн.

    По данным «Киевметростроя», стоимость строительства одной трассы двухпутного метрополитена со станциями неглубокого залегания составляет 120-140 млн. грн.

    Киевский метрополитен открылся в 1960 году. Сейчас он включает в себя три линии протяженностью 56,5 км. На них расположены 44 станции. Пассажирооборот метро — около 1,7 млн. человек в сутки.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.