• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

    Опубликовано: 2006-06-06 12:12:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений к Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно выплаты пенсий гражданам Украины, которые находятся за рубежом), поданный народным депутатом Украины О.Билозир

    Законопроектом (реестр. №1042) предлагается закрепить за гражданами Украины, которые находятся в других государствах, право на получение пении, заработанной в Украине.

    Да, в случае пребывания лица, которое имеет право на получение пенсии, за рубежом, по заявлению такого лица пенсия, в установленные законом сроки, выплачивается ее уполномоченному представителю, перечисляется на определенный ею банковский счет, или аккумулируется на специальном счете в Пенсионном фонде и выплачивается ей за первым обращением.

    Внесение законодательной инициативы народный депутат аргументирует тем, что в соответствии с действующим Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (п. 2 ч. первой ст. 49) во время пребывания за рубежом гражданину выплачивается пенсия в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины. Однако, действующий закон не предусматривает выплаты гражданам Украины пенсий, заработанных в Украине, которые находятся в тех странах, с которыми Украина не заключала международного договора (например, с Израилем, Германией, Чехией и многими другими странами).

    Особенно это касается граждан, которые находятся в другом государстве временно, в частности лиц, которые имеют временное разрешение на пребывания и трудоустройства и лица, которые работают там нелегально. Наиболее незащищенной оказывается именно последняя группа, представители которой фактически лишенные возможности самостоятельно отстаивать свои права, ввиду особенности своего статуса, ведь обращение к официальным органам будет означать для них автоматическую депортацию из страны пребывания.

    Закрепление права на получение законной пенсии гражданами Украины, которые находятся за рубежом, считает народный депутат, обеспечит полноценную социальную защиту таких лиц и возобновит социальную справедливость по отношению к ним. Ведь, отработав необходимое количество лет в Украине, такие граждане платили страховые взносы и имеют все основания для получения пенсии, однако оказались лишенными этого права.

    "ВРУ"


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.