• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ: Рынок земли страдает от ценовых злоупотреблений

    Опубликовано: 2006-06-07 10:18:00

    В рамках обеспечения прозрачности проведения землеустроительных работ, Антимонопольный комитет Украины провел с участниками рынка очередное совещание. В обсуждении неотложных проблем приняли участие представители Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, ГУ земельных ресурсов КГГА, Киевского областного и городского управлений земельных ресурсов, ГП “Центр Государственного земельного кадастра”, землеустроительных организаций, а также Проекта поддержки приватизации земли в Украине и Института сельского развития г.Сиэтл (США).

    Так, Комитет считает недопустимым несоответствие нормативно-правовых документов Госкомзема актам Кабинета Министров Украины в части определения перечня землеустроительных услуг, которые необходимо получить заказчикам при изменении владельца земельного участка без изменения его границ и целевого назначения. В частности, включение в их число обязательной услуги по восстановлению границ участка. Поскольку это приводит к значительному подорожанию переоформления государственного акта права собственности на землю, Комитет настаивает на устранении Госкомземом нормативных несогласований.

    В последнее время Комитет также вскрыл проблему применения землеустроителями необоснованных цен на изготовление документов, которые удостоверяют право собственности на земельные участки при их приватизации. В частности, стоимость таких услуг кое-где превышает установленные законом предельные границы в пять раз.

    К тому же, Комитет выявил случаи необоснованного завышения филиалами «Центра ГЗК» платы за свои услуги путем включения в их стоимость дополнительных нормативно непредвиденных расходов. Например, по нескольку раз закладывается одна и та же услуга, несколько раз в день предоставляются консультации одному и тому же предпринимателю, применяются завышенные коэффициенты. По факту подобных злоупотреблений отделения Комитета в Ивано-Франковской и Одесской областях уже провели расследование. Как следствие, нарушения устранены.

    «Рынок земли является чрезвычайно сложным и проблемным. Краеугольным камнем этого рынка остается вопрос ценообразования. От нарушений, связанных с установлением стоимости работ, более всего страдают рядовые граждане. Учитывая это, Комитет готовит обращение к Минъюсту с просьбой разъяснить спорные положения отдельных нормативно-правовых актов. Результаты рассмотрения этого обращения позволят нам направить дальнейшие действия относительно обеспечения прозрачности и законности проведения землеустроительных работ», - указал, комментируя ситуацию, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусєв.

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.