• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривня покажет Украине "кузькину мать"

    Опубликовано: 2006-06-14 16:42:00

    Украинская гривня уже в 2009 году может стать полностью конвертируемой валютой, считает заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко.

    Так, на пресс-конференции в рамках XI ежегодного международного форума "Рынок Капитала Украины- 2006" он сказал, что "полная конвертируемость по перспективам, на наш взгляд, для Украины к 2009 году реальна. Но это если мы говорим о полной отмене ограничения движения капиталов".

    При этом он отметил, что шаги по либерализации движения капитала Нацбанк будет проводить постепенно, используя при этом опыт других стран, в частности, опыт России. Александр Савченко также подчеркнул, что в данном процессе возникает проблема не столько оттока капитала, сколько проблема курса, так как если гривня будет конвертируемой, то в Украину пойдет значительный объем иностранного капитала.

    В свою очередь, считает банкир, такая ситуация может привести к ревальвации гривни, что не на пользу украинским экспортерам и может негативно повлиять на конкурентоспособность украинской продукции.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.