• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзит российского газа не на руку Украине?

    Опубликовано: 2005-04-12 13:43:24
    Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ), который позволит поставлять газ по дну Балтийского моря напрямую в Европу, начнется уже осенью этого года. Партнером "Газпрома" стал германский концерн BASF. В результате к 2010 году Украина и Белоруссия могут потерять часть доходов от транзита российского газа. Идея построить газопровод по дну Балтийского моря напрямую в Европу появилась в "Газпроме" еще при прежнем руководителе компании Реме Вяхиреве. Это было в разгар газовой войны с Украиной, которая не платила за российский газ. Но долгое время дальше изучения проект СЕГ не продвигался. Проблема заключалась в высокой стоимости строительства. Еще в 2002 году эта сумма определялась в 5,7 млрд долларов. Западные инвесторы на всякий случай заявляли о своем интересе, но вкладывать деньги не спешили. Они сомневались в экономической обоснованности проекта.

    Проблема разрешилась в начале прошлого года, когда ресурсной базой для СЕГ было определено Южно-Русское месторождение. Его доказанные запасы оцениваются примерно в 700 млрд кубометров, годовая добыча - в 25 млрд кубометров. Мощность же СЕГ предполагается на уровне 20 млрд кубометров в год. Таким образом, запасов месторождения хватит примерно на 30 лет.

    В понедельник определился первый западный партнер, который будет совместно с "Газпромом" разрабатывать Южно-Русское месторождение и строить газопровод. Им стал германский концерн BASF. Компании в присутствии высшего руководства России и Германии подписали меморандум о совместном освоении месторождения. В Южно-Русском месторождении доля BASF составит 50% минус одна акция. В СЕГ BASF получит 49%. По словам главы BASF Юргена Хамбрехта, совместные инвестиции в освоение месторождения составят 1 млрд долларов. Строительство газопровода начнется уже этой осенью, и в 2010 году он будет пущен в эксплуатацию.

    После подписания соглашения глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что, несмотря на договоренности с BASF, у других западных компаний есть возможность подключиться к строительству СЕГ и освоению Южно-Русского месторождения. В понедельник же он договорился с руководством германского концерна E.ON о том, что эта компания сможет приобрести до 25% участия в Южно-Русском месторождении. Поскольку "Газпром" намерен сохранить свою долю, то делиться с конкурентом придется BASF. Впрочем, по словам Миллера, "Газпром" и BASF могут обойтись и своими силами.

    Подписание соглашений о строительстве СЕГ в очередной раз совпало с обострением экономических отношений с Украиной. По мнению аналитика ИК "Тройка Диало" Валерия Нестерова, начало строительства СЕГ может привести к замораживанию проектов по расширению газотранспортной системы Украины и Белоруссии, через которые проходят более 90% всех экспортных поставок газа. Кроме того, "Газпром" увеличит свою долю в компании WINGAS, совместном предприятии с "дочкой" BASF Wintershall, с 35 до 50% минус одна акция. Это даст компании возможность не только поставлять, но и продавать российский газ напрямую европейским потребителям. Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.