• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство предлагает изменения в Уголовный кодекс Украины

    Опубликовано: 2006-07-06 17:00:00

    Правительство Украины на своем заседании одобрило законопроект „О внесении изменений в Криминальный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно гуманизации уголовной ответственности)” и направило его Президенту Украины с предложением внести в Верховную Раду.

    Задачей законопроекта является внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, которые бы предусматривали гуманизацию криминального законодательства, которое является одним из важных обязательств Украины перед Советом Европы. Также предполагается декриминализация определенных действий, которые не представляют большой общественной опасности.

    Согласно предлагаемым изменениям, судам предоставляется возможность индивидуализации наказания с учетом обстоятельств конкретного преступления; в определенной степени изменить принцип назначения уголовного наказания и обратного действия криминального закона во времени; расширить возможность освобождения лиц от уголовной ответственности и назначения несовершеннолетним более мягких видов наказания; изъять отдельные нормы, декриминализовав действия, которые не представляют большой общественной опасности; расширить применение видов наказания, альтернативных лишению свободы.

    Внесение предложенных изменений в Уголовный кодекс обеспечит более широкие возможности для суда индивидуализировать наказание лицам, которые совершили преступления. Соответственно применение наказания будет более мягким, что будет способствовать исправлению и предупреждению новых преиступленный.

    Пресс-служба Кабинета Министров

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.