• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Азовсталь» купит миноритариев

    Опубликовано: 2006-07-10 10:49:00

    Сегодня Мариупольский ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» назовет цену выкупа акций у несогласных с решением собрания акционеров об увеличении уставного фонда ОАО, сообщает Укррудпром. Такая дата информирования акционеров соответствует требованиям законодательства и нормативной базы в этой сфере.

    В компании затруднились сказать, какой может быть цена выкупа акций.

    Некоторые участники рынка сообщили, что «по рынку гуляет цена 1,8 грн.», однако подчеркнули отсутствие какого-либо официального подтверждения этой цены со стороны эмитента.

    «Азовсталь» ранее заявила о готовности выкупить 5,506% своих акций у миноритарных акционеров, не голосовавших на общем собрании 19 мая 2006 года за принятие решения о присоединении к меткомбинату ЗАО «Торговый дом «Азовсталь» (Мариуполь) и проведение связанной с этим дополнительной эмиссии акций. Размер допэмиссии составит 491,001 млн. грн., размер нового уставного фонда — 1,406 млрд. грн.

    Собрание поручило исполняющему обязанности гендиректора ОАО «Азовсталь» осуществить выкуп акций у миноритарных акционеров, обратившихся с соответствующими заявлениями в ОАО до 10 августа текущего года. Акционеры также обязали наблюдательный совет общества принять все необходимые для осуществления выкупа акций решения до 1 июля 2006 года, в частности, в отношении определения цены выкупа.

    В свою очередь, ЗАО «ТД «Азовсталь» заявило о намерении по тем же причинам выкупить 4,058% своих акций у миноритарных акционеров.

    Участники фондового рынка Украины высказали мнение, что мажоритарный акционер «Азовстали» установит достаточно объективную цену выкупа, так как в настоящее время он реструктуризирует свои металлургические активы в рамках «Метинвест Холдинга» и, по всей видимости, готовит его к IPO.

    Они также отмечают, присоединяемый к «Азовстали» одноименный Торговый дом имеет значительные активы, поэтому размывание доли миноритариев из-за допэмиссии будет небольшим. В этой связи прогнозируется, что большинство миноритариев откажутся от предложения продать свои акции.

    Участники рынка подчеркивают, что данный случай кардинально отличается от допэмиссии акций «Запорожстали», увеличивающей уставный фонд в 3,13 раза за счет присоединения предприятий с небольшим размером активов. «Запорожсталь» 7 июня объявила цену выкупа своих акций на уровне 1,87 грн., тогда как накануне появления информации о возможности допэмиссии она составляла 6-6,1 грн., а в момент приостановки их торгов в ПФТС 3 июля 2,6-4,1 грн.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.