• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет, плов и межпланетные путешествия

    Опубликовано: 2006-07-12 11:37:00

    Одной из важных (если не самой важной) особенностью Интернета, безусловно, является живое общение. С помощью Интернета можно задавать вопросы (и иногда получать ответы), поругаться, пожениться и даже извиниться за поступок 60-летней давности

    Михаил Пиевский MishaChicago@yahoo.com / 24.06.2006

    Начну с извинения.

    Папа извиняется

    В 1945 году страна праздновала Победу: гремели салюты и бравурные марши, проходили парады, фронтовики начали усиленно исправлять нарушенную войной демографическую картину. А мой папа воровал изюм в Самарканде. Он служил там в танковом училище. Папу туда направили с фронта в 44-м году. Ему очень хотелось есть. Ну, очень-очень.

    Папа перемахнул через дувал, снял гимнастерку и стал хватать изюм, параллельно набивая им рот. Боковым зрением он увидел двухметрового узбека, движущегося на защиту кишмиша. Узбек держал в руках деревянную лопату. Папа схватился за лопату, узбек напирал. И тут мой папа проявил тактическую мудрость, потому что побеждают не числом, а умением. Он начал отступать к арыку. И в последний момент выпустил лопату и отскочил в сторону. Узбек свалился в арык.

    Сегодня через Интернет папа просит передать, что он очень извиняется перед этим человеком. Он делает важное заявление дипломатического характера.

    1. Воровство изюма было вызвано крайним голодом и молодостью.

    2. Этот возмутительный акт не носил антиузбекской направленности. Потому что тем же вечером другой узбек – сержант Джаналиев - сварил плов с ворованным изюмом.

    Если еще живы те, кто ел этот плов в Самарканде в 45-м году, просьба откликнуться. Папа очень просит.

    Джаналиев, говорит папа, был очень хорошим парнем. А тетка его была народной актрисой Узбекистана. Был еще Леша Козлов. Есть даже пожелтевшая фотография: сержанты Пиевский, Джаналиев и Козлов по дороге в баню.

    Но самое главное – это то, что невозможно прожить жизнь и не увидеть Самарканд. Стоишь на площади Эль Регистан и с вечностью общаешься. Так что бросайте все – и в Самарканд. Посмотрите Три медресе, мавзолей Тимура, и будет вам тепло, светло и радостно. Одним словом: www.samarkand.uz

    А когда опустится ночь на площадь Эль Регистан, начнется звукопанорама (я ее видел в 1980-м году)

    http://www.voyage.uz/samarkand/registan.htm

    И в свете прожекторов вы увидите настоящее чудо: ансамбль Трех медресе. И зазвучат стихи:

    Я Регистан, я сердце Самарканда,

    Я памятник прошедших войн и бед.

    Потомок, слушай мудрости завет: мир береги.

    Жить в мире, дружбе — счастье.

    Ты всюду помни это, человек.

    А увидите того узбека, передайте, что папа извиняется.

    Межпланетные путешествия

    Я тоже испытал голод в Узбекистане. Но это был результат не войны, а советского застоя, густо замешанного на местном хлопковом буме. Хлопок съел овец и выпил воду. Над городом Андижаном стояло изнуряющее лето. Воды в арыце не было. А в местные блюда шел вареный лук вместо мяса. Это называлось «самса». Вот здесь смотрим:

    Мука 4 стакана, вода 2 стакана, соль 1 чайная ложка. Для фарша: мясо баранина 500 г, лук репчатый 3 штуки, соль, перец красный по вкусу, вода 1/2 стакана, сало курдючное 2 столовые ложки, жир для смазки 2 ложки.

    http://cook-recept.ru/national.htm?cod=3283

    Ха-ха! Мясо баранины (500 г)? Там всюду лук шел! Запах вареного лука смешивался с запахом стоячей воды из арыков. Это такой аромат был, доложу я вам. Это с ума сойти можно! Я там был в командировке на Андижанском машзаводе. Мы пытались догнать Запад. Запад не догонялся.

    В магазинах было пусто. Днем меня кормили узбеки в цеху. Они отпускали одного человека на весь день, и он готовил плов. А вечером было совсем плохо. Чай зеленый да лепешка. И воды нет. Лежишь мокрый и грязный, арык течет, аксакалы беседуют. Экзотика.

    А зимой было еще хуже, потому что не топили. А “гостинка” была бетонная. Чувствуешь себя, как дичь в морозилке. Только спиртом и спасались. Но спирт согревал ненадолго. Однажды я предложил соседу играть в межпланетные путешествия.

    Значит, так. Выпиваем примерно 0,75 л спирта. Затем берем большой таз и, зажимая одной рукой ноздри, начинаем вызывать другие планеты. Сочетание зажатого носа и большого жестяного таза дает поразительный акустический эффект. Как будто бы роботы полетели далеко, может даже на Марс. Моим соседом был Вася – главный инженер Джанкойского машзавода, очень способный человек.

    Короче.

    Я (Зажимая нос и в таз. Яростно):

    Я - Земля! Я своих провожаю питомцев!

    Сыновей! Дочерей

    Долетайте до самого Солнца

    И домой возвращайтесь скорей!

    Вася (В таз. Не менее яростно. Завывая):

    Долетим мы до самого Солнца

    И домой возвратимся скорей!

    Если вам отключат отопление, вы можете воспользоваться этой технологией. Нужно немногое: бутылка спирта, два таза и текст песни. Песню вы найдете здесь:

    http://www.sovmusic.ru/

    http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=iamearth

    Там есть чудесные строки:

    На душе и легко, и тревожно,

    Мы достигли чудесной поры,

    Невозможное стало возможным:

    Нам открылись иные миры.

    Плов

    Плов я готовить не умею и, наверное, уже никогда не научусь. Есть много вещей, которые ты уже не сможешь сделать никогда (это не относится к извинениям). Но, к счастью, есть люди, которые осуществляют свои мечты. Один из них – Сталик Ханкишиев или просто stalic

    http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/

    http://stalic.livejournal.com/

    Главное, что этот человек не просто любит готовить и замечательно об этом рассказывает, а то, что он любит все то, что вокруг него. Животных, людей, горы, деревья, виноград. Он все это любит! И потому читать его Живой Журнал одно удовольствие. А если вы хотите научиться готовить плов, купите книгу ”Казан, мангал и другие мужские удовольствия” или посетите его мастер-классы. А может быть, вам понравятся щенки алабая. Он принимал роды у своей потрясающей собаки 30 мая и показал нам по Интернету всех щенков.

    Сталик пишет, что они будут «массивные, дерзкие, нахальные, веселые и любители пожрать». Так что, если у вас плохое настроение, читайте Сталика, его Журнал и книгу.

    Самое главное

    Самое главное мне сказал вчера мой друг. Он сказал, что самое дефицитное слово в украинской журналистике – «доброта».

    Всего вам доброго! Всего вам самого доброго!

    Газета по-киевски

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.