• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» опять обвиняет "Нафтогаз" в воровстве

    Опубликовано: 2006-07-17 14:15:00

    «Газпром» обвиняет «Нафтогаз» в реализации потребителям газа, предназначенного для закачки в подземные хранилища. В «Нафтогазе» эти обвинения отвергли. «То, что было предназначено для закачки, закачивалось», — сказал вчера глава «Нафтогаза» Александр Болкисев, передает Элкомарт

    Проблема закачки газа в украинские ПХГ обсуждалась на заседании наблюдательного совета компании «Укргаз-Энерго» на прошлой неделе в Москве. При этом один из главных вопросов — «решение договорных условий с «Нафтогазом Украины» — остался нерешенным», сообщил пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов. Источник, близкий к компании RosUkrEnergo (50% «Укргаз-Энерго» принадлежит RosUkrEnergo, 50% — «Нафтогазу Украины»), сообщил, что в ходе обсуждения вопроса российская сторона заявила, что газ,принадлежащий «Укргаз-Энерго» и предназначенный для закачки в ПХГ, распределялся «Нафтогазом Украины» потребителям. Таким образом, планы «Укргаз-Энерго» по закачке газа были сорваны, передал позицию «Газпрома» и RosUkrEnergo источник.

    В пресс-службе дочерней компании «Нафтогаза» «Укртрансгаз», которая непосредственно осуществляет транспортировку и закачку газа, комментировать подобные заявления отказываются, ссылаясь на то, что в компетенции руководства компании исключительно технические функции, а все решения по объемам закачки принимает НАК.
    На прошедших в Москве переговорах было достигнуто соглашение об объемах закачки газа в украинские ПХГ на уровне 16,4 млрд. куб. м. Кроме того, достигнута договоренность, что украинская сторона найдет возможность дополнительно закачать в хранилища 1,5-2 млрд. куб. м газа в случае возникновения экстремальных погодных условий, аналогичных тем, которые наблюдались в январе-феврале 2006 года.


    «Укргаз-Энерго» намерено закачать в ПХГ около 8,8 млрд. куб. м, 4,8 млрд. куб. м — НАК «Нафтогаз Украины» и 2,8 млрд. — RosUkrEnergo. В конце июня заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявлял о возможности увеличения закачки газа компаниями RosUkrEnergo и «Укргаз-Энерго» в украинские ПХГ. Такая возможность рассматривалась в связи с дефицитом закачки газа. Предполагалось, что газ будет закуплен у «Газпрома» и использован для обеспечения экспорта газа в зимний период.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.