• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КМ по-новому будет выдавать авто инвалидам

    Опубликовано: 2006-07-24 16:28:00

    Кабинет Министров Украины своим постановлением (№999 от 19 июля т.г.) утвердил новый Порядок обеспечения инвалидов автомобилями.

     

    Согласно документу, обеспечение автомобилями инвалидов по месту жительства и регистрации осуществляется главными управлениями социальной защиты городских и областных госадминистраций.

     

    Инвалиды, которые проживают в учреждениях социального обслуживания на полном государственном иждивении, автомобилями не обеспечиваются.

     

    Для обеспечения автомобилями дети-инвалиды берутся на учет после достижения ими пятилетнего возраста.

     

    Финансирование расходов, связанных с получением автомобилей и подготовкой их к эксплуатации, осуществляется:

     

    - для лиц, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, наступившим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, - за счет средств, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины;

     

    - для других инвалидов - за счет средств, предусмотренных на эти цели в Государственном бюджете.

     

    Автомобили для лиц, ставших инвалидами в результате трудового увечья, будут приобретаться Фондом социального страхования и выделяются главными управлениями социальной защиты согласно заключенным с управлениями исполнительной дирекции договорам.

     

    Лица, инвалидность которых наступила в результате несчастных случаев непроизводственного характера, обеспечиваются автомобилями на общих основаниях за счет средств Государственного бюджета.

     

    Оплату работ по изготовлению и поставкам автомобилей осуществляет Фонд социальной защиты инвалидов в установленном законодательством порядке.

     

    Основанием для обеспечения инвалидов автомобилями является заявление и выводы областной, центральной городской в гг. Киеве и Севастополе, республиканской в Автономной Республике Крым медико-социальной экспертной комиссии о наличии у инвалида медицинских показаний для обеспечения автомобилем.

     

    Независимо от медицинских показаний, имеют право на обеспечение автомобилями:

     

    - инвалиды І и ІІ группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших от Чернобыльской катастрофы, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также граждане, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория 1);

     

    - инвалиды войны І группы по зрению или без обеих рук;

     

    - инвалиды с культями обеих ног и рук.

     

    Кроме того, инвалид или член его семьи, который проживает и зарегистрирован по месту жительства и регистрации инвалида и которому передается право управления автомобилем, законный представитель ребенка-инвалида подает копию удостоверения водителя на право управления автомобилем соответствующей категории.

     

    На учет берутся и обеспечиваются автомобилями инвалиды, которые: не имеют в личном пользовании автомобиля, в том числе приобретенного за собственные средства (независимо от срока такого приобретения) или полученного через главное управление социальной защиты, который находился в эксплуатации менее 10 лет; в течение семи лет перед взятием на учет и получением автомобиля не покупали и не получали его как благотворительную помощь.

     

    Инвалид может иметь в своем пользовании лишь один автомобиль, полученный через главное управление социальной защиты за счет средств Государственного и местных бюджетов и средств, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.