• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса-Броды: казахи сказали «нет»?

    Опубликовано: 2006-07-26 12:22:00

    Пустая труба «Одесса-Броды» станет еще длиннее.

     

    С одной стороны вести обнадеживающие: министр экономики Польши Пиотр Возняк заявил, что Варшава готова в любое время подписать соглашение с Украиной об удлинении нефтепровода. И единственной преградой на пути к этому является отсутствие украинского правительства. Казалось бы, триумф? К сожалению, нет.

     

    В то же самое время Казахстан (чья нефть должна была бы попасть в трубу), похоже, пересмотрел свои планы. Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов заявил, что Астана вскоре направит в Болгарию своих экспертов с целью изучения возможности для инвестиций. При этом Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев также подтвердил, что Казахстан проявил интерес к поставкам нефти для запроектированного нефтепровода Бургас-Александрополис.

     

    Как известно, этот маршрут поставок нефти в Европу предполагает использование морского пути из Средней Азии через Черное море в порт Бургас и далее в греческий Александропулис. Этот маршрут позволяет обойти сложные проливы Босфор и Дарданеллы.

     

    Интерес Казахстана понятен. Болгария без пяти минут член Европейского Союза, а значит Астана сможет реализовать планы по выходу на европейский рынок через наиболее лояльного и «неизбалованного» партнера.

     

    Возникает справедливый вопрос: сможет ли Казахстан поддерживать одновременно поставки по трем направлениям? Ведь сегодня Астана осуществляет транспортировку нефти через КТК в основном с месторождения Тенгиз в Западном Казахстане. В случае же поддержки Бургас-Александропулис и Одесса-Броды Астана получит три маршрута поставок нефти в Европу.

     

    Думается, что решение Астаны о поддержке Бургас-Александропулис скорее всего было принято не без поддержки Кремля. Проблема заключается в том, что с 2005 года Казахстан добивается увеличения мощности КТК, чему всячески препятствовала Москва из-за конфликта интересов в тарифной политике. Бургас-Александропулис может стать той альтернативой, которая поможет Астане получить «добро» Кремля на расширение КТК.

     

    Как известно, инициатором этого нефтепровода являлась как раз Москва еще до Югославской войны. С одной стороны маршрут обеспечивал обход Украины по морю с юга, с другой - после вступления Болгарии в ЕС Россия получит прямой выход на рынки Европы, причем на рынок Южной и Западной Европы, что значительно выгоднее.

     

    Политические интересы Казахстана сегодня больше соответствуют российским, чем украинским. Это значит, что Астана вероятнее всего выберет южный маршрут, чем Одесса-Броды, тем более что в финансовом плане она не потянет одновременно два проекта.

     

    Кроме того, в планах правительства Казахстана к 2015 году выйти на уровень добычи нефти в объемах до 180 миллионов тонн в год (3,55 миллиона баррелей в сутки). Это значит, что с учетом объемов поставок по расширенному КТК и Бургас-Александропулис для Одесса-Броды нефти не хватит.

     

    К тому же рывок Казахстана в Болгарию может означать и переориентацию нефтеперерабатывающего бизнеса. Если ранее Казахстан владел долей на Херсонском НПЗ, то сейчас не исключено, что этот актив Астана поменяет на нефтеперерабатывающий завод в Болгарии. Один из двух НПЗ на территории этой страны недалеко от бассейна Дуная с 1999 года приостановил свои операции. Он может быть продан на международном тендере уже в этом году. А это значит, что Казахстан может получить возможность не только осуществлять поставки нефти в Болгарию, но и развивать там нефтепереработку и розничную продажу. Ситуация облегчается и тем, что в соседней Греции значительное влияние имеет компания «ЛУКОЙЛ», владеющая добывающими активами в Казахстане. Таким образом, альянс интересов «Казмунайгаза» и «ЛУКОЙЛа» может стать хорошей базой для работы и инвестирования в будущий нефтепровод.

     

    Шаг Казахстана в очередной раз подтвердил версию о «беззубости» украинской дипломатии (особенно с экономическим акцентом). Киев прекрасно умеет наживать себе врагов и мало что делает, чтобы приобрести друзей. К сожалению, это стало уже привычным и печальным фактом.

    proua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.