• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поздравил академика с юбилеем

    Опубликовано: 2006-07-26 14:37:00

     

     

    Президент Украины Виктор Ющенко направил поздравление академику Национальной академии наук Украины Ивану Дзюбе по случаю юбилея.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении Президент подчеркнул, что Дзюбу по праву считают знаковой фигурой в украинской общественно-политической и культурно-художественной жизни второй половины XX - начала XXI века.

    «Вся Ваша жизнь является ярким примером вдохновенного служения украинскому народу, лелеянию нашего родного языка и развитию отечественной культуры. И высокое звание Героя Украины является достойным признанием Ваших заслуг», – подчеркнул Ющенко.

    Президент пожелал Дзюбе крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

    Дзюба (1931) – украинский критик, литературовед; один из лидеров поколения шестидесятников. Его труд “Інтернаціоналізм чи русифікація” способствовал откровенным выступлениям в 60-х годах прошлого века против русификации в Украине. В свое время претерпел преследования, в 1972-1973 гг. Дзюба был заключен в тюрьму, его произведения – запрещены. Дзюба был первым президентом Республиканской ассоциации украиноведов; в 1993 занимал должность министра культуры Украины.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.