• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэропорт "Борисполь" выкупит терминал авиакомпании "АэроСвит" за $145 млн.

    Опубликовано: 2006-07-31 11:28:00

    Аэропорт "Борисполь" выкупит терминал авиакомпании "АэроСвит" после окончания его строительства.

     

    "Мы договариваемся, что "АэроСвит" все-таки начинает строительство, чтобы мы через полтора года получили этот терминал", — сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

     

    По словам Бондаря, предполагается, что "АэроСвит" построит терминал в ГМА "Борисполь" за собственные средства по утвержденному ранее проекту, а между ГМА и "АэроСвитом" будет подписано соглашение о выкупе терминала по цене, включающей стоимость строительства и земельного участка, на котором будет построен терминал.

    По оценкам министра, стоимость терминала может составить около $145 млн. В то же время оценить земельный участок под терминал он не смог.

     

    Бондарь надеется, что переговорный процесс будет завершен к сентябрю. Именно тогда Верховный Суд будет рассматривать кассацию "АэроСвита" на принятое в марте решение Высшего хозяйственного суда, подтвердившее незаконность приобретения авиакомпанией земли под строительство.

     

    Он также сообщил, что Министерство транспорта и связи пересмотрело финансовый план "Борисполь" на 2006 год и решило направить 80% предусмотренных в нем средств на развитие аэропорта. "80% средств пойдет на строительство", — подчеркнул он.

     

    По информации Бондаря, предусмотрено сооружение новых терминалов, паркингов, бизнес-центров и отелей на территории аэропорта. Параметры финансового плана будут согласовываться с Министерством финансов до 6 августа.

     

    Бондарь отметил, что в настоящее время продолжается отработка графика строительства в аэропорте "Борисполь" терминала за счет кредита японского банка JBIC на сумму $180 млн. Как уточнил министр, появления этого терминала стоит ожидать не ранее 2009 года.

    Конфликт в аэропорту Борисполь возник после того, как в 2004 году авиакомпания "Аэросвит" взяла в аренду, а вскоре и выкупила 32 га земли возле центрального терминала Государственного международного аэропорта (ГМА) .

     

    В 2004 году на этом участке "Аэросвит" начал строительство собственного пассажирского терминала стоимостью свыше $100 млн. После этого представители Борисполя обвинили "Аэросвит" в незаконном приобретении земли.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.