• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: Поставки газа в Украину будут стабильными

    Опубликовано: 2006-08-29 12:08:00

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что поставки природного газа в Украину будут стабильными. Об этом Янукович заявил в интервью российскому телеканалу в программе «Вести 24».

    «Мы провели сейчас уже серию переговоров, в результате которых мы уверены в том, что, прежде всего, поставки газа в Украину будут стабильные. Цена на газ будет прогнозируема, то есть она будет расчетной и, на наш взгляд, она уже в этом году не будет меняться», - сказал Янукович.

    Однако премьер-министр Украины предположил, что при поставках природного газа в 2007 году возможно «незначительное увеличение цены на газ, но в параметрах, соответствующих рыночным тенденциям». «Украина уже 15 лет как пошла по пути рыночных преобразований, поэтому мы никаких исключений для себя не делаем», - подчеркнул он.

    Вместе с тем, по словам Януковича, у украинской стороны есть вопросы к российским партнерам, которые «относятся к корректности взаимных отношений». «Мы бы хотели, чтобы наши совместные действия всегда были предсказуемы и чтобы они были прозрачными. То есть и формирование цены, и предсказуемость рынка - это и баланс рынка, и ценовая политика. Она была понятной и прозрачной. Других вопросов у нас нет», - пояснил премьер-министр Украины.

    Глава украинского правительства также высказал заинтересованность в активизации двухсторонних контактов для развития и укрепления российско-украинских отношений. «Мы сейчас в самый короткий период времени на уровне подкомиссий правительств Украины и России отработаем все направления. В самое ближайшее время - это октябрь-ноябрь месяцы - мы проведем межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству», - сообщил он.

    По словам Януковича, сразу после этого Президентам двух стран будет направлено предложение по поводу проведения заседания межгосударственной комиссии. «Эта комиссия уже будет иметь возможность для рассмотрения и принятия решений по наиболее крупным межгосударственным вопросам», - считает премьер-министр Украины.

    Как ранее писал ForUm, премьер-министр Виктор Янукович сообщил, что в ходе межправительственных украинско-российских переговоров в Сочи стороны поручили председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру, а также министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко «разработать совместные предложения по стабилизации рынка газа до конца 2006 года и на 2007 год».

    «Такие договоренности состоялись, и мы будем совместно работать», - сказал премьер.

    Он отметил, что потребность Украины в газе составляет 75 млрд кубометров газа в год. По его словам, согласно договоренностям, туркменский газ поступает в Украину по цене $65 за тыс. куб. м, а российский газ - $230 за тыс. куб. м. Вследствие этого, цена смесь российского и туркменского газа для Украины получается на уровне $95 за тысячу куб. м.

    По словам Януковича, в ходе переговоров с Россией обсуждалась возможность сохранения цены туркменского газа на прежнем уровне. Он напомнил, что Туркменистан предлагает России газ по $100 за тыс. куб. м. и на границе с Украиной его цена может достичь $140. Премьер-министр подчеркнул, что, учитывая цену на российский газ на уровне $230, конечная стоимость газа для Украины в таком случае «будет неподъемной».

    Он выразил надежду, что в ходе переговоров Украина и Россия договорились найти совместные решения, чтобы не повышать цену на газ в Украине в 2006 году. Вмесите с тем Янукович отметил, что в случае повышения Туркменистаном цены на газ, его стоимость для Украины увеличится.

    Глава правительства также отметил, что Украина должна обеспечить закачку в свои подземные газовые хранилища 24,5 млрд куб. м газа, «чтобы пройти зиму». При такой задаче Украина должна обеспечить закачку в ПГХ ежедневно по 130 млн куб. м, сказал он.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.