• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметовскую технику предпочитают не покупать даже сами «ахметовцы»

    Опубликовано: 2006-08-31 14:38:00

    Министр угольной промышленности Сергей Тулуб приказал изменить условия проведения тендеров на закупку горно-шахтного оборудования для государственных шахт. После введения новых правил могут пострадать крупнейшие машиностроительные предприятия Украины, продукция которых пользовалась спросом благодаря ее дешевизне.

    Сергей Тулуб считает, что условия тендеров следует составлять так, чтобы там покупалось только качественное, а не дешевое оборудование. «Техника для шахт должна работать долго и без поломок», - объясняет Яков Шумик, руководитель пресс-службы Министерства угольной промышленности.

    Инициатива министра была вызвана жалобами на плохое качество и малый ресурс отечественной техники для шахт. «Директора шахт привели пример - ресурс украинского угольного комбайна составляет 50 тысяч часов работы, а зарубежных - от 500 тысяч до 1 миллион часов», - рассказывает Яков Шумик.

    Отечественные производители оборудования признают, что если шахтеры будут покупать импортную технику, то украинские заводы потеряют большие деньги. Только на двух тендерах, проведенных Минуглепромом в этом году, закуплено оборудования на 524 миллиона гривен. Кроме этого, по оценке министерства, необходимо еще 300 миллионов гривен - на капитальный ремонт очистных комбайнов и механизированных комплексов.

    Крупнейшие по стоимости заказы достаются предприятиям, входящим в компанию «Горные машины» (бывший «Укруглемаш»), подконтрольную структурам Рината Ахметова. Так, Дружковский машзавод, выигравший оба тендера Минуглепрома, получит за свою продукцию 161 миллион гривен. Успех продукции предприятий «Горных машин» объясняется невысокой ценой. «Продукция наших заводов побеждает в тендерах потому, что техника конкурентов из Польши и Чехии в полтора-два раза дороже», - утверждают в пресс-службе «Горных машин».

    При этом, несмотря на привлекательные цены, шахтеры частных угольных компаний все чаще останавливают свой выбор на более дорогом зарубежном оборудовании. Как пояснил Александр Вивчаренко, технический директор компании «Павлоградуголь», входящей в холдинг Ахметова «ДТЭК», эта техника позволяет снизить себестоимость добычи угля. «Мы приняли решение о покупке зарубежной техники - из Германии, Чехии, - отмечает он. - Дорогая техника. Но если посчитать срок ее эксплуатации, расходы на содержание, она более выгодная, чем изготовленная в России или в Украине».

    Как сообщил Максим Титов, руководитель департамента по связям с общественностью «ДТЭК», объем средств, которые они направляют в 2006 году на закупку горно-шахтного оборудования, составляет более 131 миллион гривен.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.