• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК надеется, что решение по Черновецкому будет принято за месяц

    Опубликовано: 2006-08-31 15:57:00

    Замглавы Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а опровергла слух о том, что мэр Киева Леонид Черновецкий лично приезжал в ЦИК, чтобы попросить о продление срока регистрации народным депутатом.

     

    «Черновецкого не было при рассмотрении дела», - подчеркнула она.

     

    По словам Ставнийчук, Киевский городской апелляционный суд «по этой категории дел» является последней инстанцией, которая принимает окончательное решение. «Исходя из этого, мы надеемся, что решение в апелляционном суде будут принято на протяжении определенного периода времени, во всяком случае, в тот срок, который назначила Центральная избирательная комиссия для того, чтобы могли быть поданы документы для регистрации народным депутатом Украины», - отметила замглавы ЦИК.

     

    Она пояснила, почему срок регистрации продолжен именно до 1 декабря 2006 года: «В самом заявлении Леонида Черновецкого есть просьба до этого срока продлить регистрацию. Когда рассматривали и само заявление, и копии документов, которые были поданы, как приложения к нему, то исходили из того, что в постановлении апелляционного суда города Киева было постановлено подать возражение по апелляционной жалобе до 1 ноября 2006 года».

     

    Ставнийчук надеется, что в течение месяца Киевский городской апелляционный суд рассмотрит данное дело и вынесет по нему окончательное решение.

    Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия Украины продлила мэру Киева Леониду Черновецкому срок регистрации народным депутатом еще на три месяца - до 1 декабря.

    Как сообщил секретарь Центризбиркома Сергей Дубовик, такое постановление комиссия приняла на заседании во вторник, рассмотрев заявление Черновецкого.

    В своем заявлении, поданном в ЦИК 28 августа, мэр столицы просил продлить срок его регистрации народным депутатом в связи с тем, что еще не закончено рассмотрение судебных дел по обжалованию результатов выборов киевского городского головы.

    В частности, по словам Дубовика, Черновецкий представил определение Киевского городского апелляционного суда по одному из исков, касающегося законности проведения первой сессии Киевского городского совета. В определении говорится, что сторонам дается срок до 1 ноября для подачи документов, касающихся иска.

    ЦИК дал ему отсрочку с запасом, поскольку ясно, что ранее 1 декабря этот вопрос не будет решен, отметил Дубовик.

    Вместе с тем пресс-служба Киевской городской государственной администрации во вторник распространила заявление заместителя главы Киевской горадминистрации о том, что Черновецкий "не отказывается от должности киевского мэра".

    "С полной ответственностью хочу заверить киевлян: ни при каких обстоятельствах не оставлю один на один с их проблемами. И буду оставаться городским председателем весь отведенный законодательством срок - до 2011 года", - цитирует пресс-служба мэра.

    Ранее Черновецкий неоднократно заявлял о том, что он не намерен отказываться от должности городского головы столицы.

    Как сообщалось, 17 мая ЦИК продлил срок регистрации Леонида Черновецкого народным депутатом до 1 сентября. Он избран киевским городским головой и получил удостоверение 14 апреля. 20 апреля Президент Украины Виктор Ющенко назначил Черновецкого главой Киевской городской государственной администрации.

    Черновецкий избран народным депутатом по списку блока "Наша Украина" (29-й номер в списке).

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.