• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ не собирается ограничивать иностранные инвестиции

    Опубликовано: 2006-08-31 16:24:00

    Национальный банк Украины (НБУ) не рассматривает возможность ограничения иностранных инвестиций. Об этом сегодня сообщил председатель НБУ Владимир Стельмах после поздравления студентов первого курса экономического факультета Национального университета имени Тараса Шевченко.

     

    Отвечая на вопрос о возможном ограничении иностранных инвестиций, Стельмах отметил: «Никогда. Вы должны видеть наше законодательство. Оно не дает никаких ограничений для иностранных инвестиций, если они идут на добровольной основе».

     

    Комментируя информацию о том, что российский «Сбербанк» собирается купить украинское подразделение банка НРБ, Стельмах подчеркнул, что НБУ, в первую очередь, интересуют вопросы относительно надзора за деятельностью коммерческих банков, потому что «они, во-первых, работают на деньгах, и, во-вторых, работают на деньгах общества». «Это денежно-кредитные учреждения. Это не просто бизнес, который выпускает какие-то костюмы, и поэтому они должны иметь дополнительный надзор за своей деятельностью, чтобы не допустить потери населения и чтобы были наименьшие расходы для общества. Это основная функция НБУ», - подчеркнул Стельмах.

     

    Он также добавил, что если Нацбанк заметит, что действия украинских или иностранных банков (в том числе и «Сбербанка России») будут «вести к опасности», то регулятор «будет принимать меры».

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.