• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК не имела право уступать Черновецкому - юрист

    Опубликовано: 2006-08-31 16:40:00

    Центральная избирательная комиссия не имела полномочий продлевать Киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому срок регистрации народным депутатом.

     

    Об этом заявил юрист Сергей Власенко.

     

    «ЦИК не имела полномочий принимать такое решение и продлевать ему срок», - сказал юрист.

    Власенко отметил, что «полномочия о продлении срока регистрации народного депутата, по каким-либо причинам, не предусмотрены законодательством Украины, ЦИК такого полномочия не имеет».

     

    По мнению юриста, принятие такого решения является довольно сомнительным с точки зрения закона. «Оно было сомнительным и в первый раз, когда Черновецкому продлили срок до 1 сентября, и новое решение тоже сомнительно», - добавил он.

     

    Власенко напомнил, что статья 19 Конституции Украины говорит о том, что все органы государственной власти Украины и должностные лица действуют лишь в пределах порядка и способом, предусмотренным Конституцией и законами, а «законом никакие причины (продления срока регистрации) не предусмотрены». Поэтому «ЦИК не имела права этого делать», - подчеркнул Власенко.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.