• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ выступает за дальнейшую стабилизацию рынка зерна

    Опубликовано: 2006-08-31 16:45:00

    С целью обеспечения стабильности рынка зерна, Антимонопольный комитет Украины официально обратился с рядом предложений к Кабинету Министров Украины.

    В частности, Комитет считает целесообразным создать систему оперативного получения Минагрополитики и другими органами власти информации о заключении экспортных контрактов на товарных биржах страны. Это даст возможность своевременно реагировать на рыночную ситуацию без чрезмерного административного вмешательства.

    Также необходимо ввести четкую систему мониторинга рынка и сформировать статические данные ежемесячного движения зерновых, в том числе и продовольственного зерна, по видам и классами. В свою очередь, это обеспечит государственные органы достоверной информацией относительно потребления зерна, его объемов на хранении и имеющихся остатков у товаропроизводителей независимо от формы собственности.

    Кроме этого, ради максимального формирования государственного продовольственного резерва и интервенционного фонда Комитет предлагает не только закупить необходимое количество зерна, а и создать его региональные запасы. Со своей стороны, Аграрный фонд должен осуществлять товарные и финансовые интервенции при изменении цен на муку и зерно. Эти меры позволят не допустить безосновательного снижения цен зернотрейдерами.

    Подытоживая, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев указал: «Недавно закончилась жатва и, естественно, теперь сельхозпроизводители стараются выгодно реализовать свою продукцию. Чтобы предупредить возможные спекулирования трейдеров, очень важно именно в этот момент проконтролировать концентрацию зерновых ресурсов у игроков рынка. И потому органы Антимонопольного комитета тщательно будут отслеживать соблюдение конкурентного законодательства на этом социально важном рынке как органами государственной власти, так и всеми другими участниками».

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.