• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Google" раздает книги "на шару"

    Опубликовано: 2006-09-01 14:06:00

    Компания Google выложила в интернет произведения классической художественной литературы в формате PDF. Теперь пользователи книжного поисковика Google Book Search могут не только читать книги в Сети, но и распечатывать их на бумаге. Однако касается это только текстов, для которых истeк срок действия авторских прав. Чтобы скачать файлы PDF и распечатать эти книги, требуется перед началом поиска выбрать опцию Full view, передает "Утро".

    Примечательно, что новой возможностью поисковика смогут воспользоваться не все интернетчики - Google блокирует доступ пользователей из тех стран, в которых данное произведение ещe не стало общественным достоянием.

    Все прочие произведения, защищeнные копирайтом, будут доступны только частичнo. По запросам пользователей выводятся лишь заголовки, имя автора, несколько предложений вокруг ключевого слова, использованного для поиска, и информация о том, где можно приобрести книгу.

    Работа над созданием книжного поисковика Google, который должен стать самым большим библиотечным каталогом в мире, началась в конце 2004 года. На сегодняшний день в цифровой формат компания перевела уже тысячи книг. Партнeрами Google стали Мичиганский, Гарвардский, Стэнфордский и Оксфордский университеты, а также Нью-йоркская общественная библиотека.

    В начале августа к библиотечному проекту Google присоединился Калифорнийский университет. Пару дней назад вуз представил общественности копию контракта, заключeнного с поисковым гигантом. Согласно договору, университет предоставляет Google "исключительную свободу действий" в использовании отсканированных материалов при условии соблюдения авторского права. Компания согласилась с тем, что ни она сама, ни еe правопреемники не будут брать денег с интернетчиков ни за поиск и просмотр результатов, содержащих оцифрованные произведения, ни за доступ к полным текстам книг, являющихся общественным достоянием.

    Университет предоставит для сканирования не менее 2,5 млн книг - по 600 книг в день в течение первых двух месяцев, а позднее доведeт это количество до 3000 изданий ежедневно. Возвращать книги в целости и сохранности Google обязана через десять рабочих дней, в крайнем случае - через пятнадцать рабочих дней.

    Никакие финансовые условия в договоре не фигурируют. Соглашение рассчитано на шесть лет, но может быть расторгнуто и ранее. По истечении шести лет договор будет продляться автоматически каждый год до тех пор, пока стороны не примут решение о завершении проекта.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.