• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сентябрь "обвалит" цены на бензин. А дальше что?!

    Опубликовано: 2006-09-06 09:22:00

    Уже в сентябре цены на нефтепродукты начнут снижаться. Правда, произойдет это не сразу, а постепенно. По крайней мере, такой прогноз сделало Министерство топлива и энергетики Украины.

    В частности, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко объяснил, что сейчас на мировом рынке наблюдается тенденция к снижению цен на нефть и нефтепродукты, что, безусловно, отразится на ценовой ситуации на розничном рынке нефтепродуктов Украины.

    По его словам, сегодня в розницу средняя цена на бензин А-95 стабилизировалась на уровне 4,65 грн./литр, а на дизельное топливо - 4,07 грн./литр. При этом министр добавил, что, по прогнозам Минтопэнерго, на 10 сентября цены снизятся до уровня: бензин А-95 - до 4,60 грн./литр, а дизельное топливо - до 4,05 грн./литр. "И такая тенденция (снижение цен на нефтепродукты) будет наблюдаться в течение месяца", - прогнозирует Юрий Бойко.

    Кроме того, рассказал министр топлива и энергетики и о пошлине на ввоз нефтепродуктов на территорию Украины. В частности, он отметил, что она может быть введена в середине октября. "Будет введена пошлина. Мы сейчас рассчитываем ее этапность и размер. Она будет введена в момент насыщения рынка и сезонного спада. Считаю, что это будет середина октября", - сказал Юрий Бойко, отметив, что открытие границ для ввоза нефтепродуктов в Украину поставило отечественную нефтеперерабатывающую отрасль в неравные условия с белорусскими и российскими производителями.

    Неравенство министр связал с российской экспортной пошлиной на нефть. "Уровень цен на нефть – 470 долл., пошлина – 216 долл. На сумму этой пошлины российские или белорусские производители получают нефть. Соответственно изначально имеют более выгодные условия для реализации нефтепродуктов и более высокий уровень прибыли", - подчеркнул Юрий Бойко.

    В то же время, по его словам, резкое введение пошлины также может негативно отразиться на рынке Украины и привести к удорожанию цен на нефтепродукты. "Должна быть некая грань, некий баланс между этими процессами", - считает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.