• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет продлить «Одесса-Броды» до Польши

    Опубликовано: 2006-09-06 12:30:00

    На сегодняшний день необходимо продлить нефтепровод «Одесса-Броды» до польского города Плоцк и еще дальше для возможности поставки сырья европейским потребителям. Такое мнение высказал премьер-министр Виктор Янукович в интервью польским журналистам.

    «Нефтепровод («Одесса-Броды») - это способ диверсификации поставок энергетического сырья для Европы», - отметил на этот счет Янукович.

    Отвечая на вопрос, почему несмотря на политические декларации, трубопровод используется в реверсивном направлении, Янукович сказал: «Я не хотел бы обвинять ни одного из наших партнеров, но в конечном счете нефтепровод не может стоять пустой».

    «Украина имеет пользу от того, что «Одесса-Броды» работает в так называемом режиме реверса. Так будет продолжаться до тех пор, пока не будет достроена польская часть нефтепровода, и пока не будет решено, какой нефтью заполнить трубу. Нужно помнить, что «Одесса-Броды» был построен, чтобы обеспечить диверсификацию поставок нефти. Однако мы потеряли много времени, и пришло время эту ошибку исправить», - цитирует украинского премьера газета «Жеч Посполита».

    «Проект достройки «Одесса-Броды» позволит и Украине, и Европе диверсифицировать энергетические поставки, я считаю, что он объединит экономические интересы наших двух стран», - цитирует Януковича Польское агентство прессы. Как отмечает ПАП, украинский премьер назвал этот проект важнейшим экономическим проектом, сочетающим интересы Украины и Польши.

    «Кроме политической воли, нужна практическая деятельность. Если мы создадим соответствующие условия для поставщиков и потребителей нефти, этот проект будет реализован, и этот вопрос не нужно политизировать», - отметил Янукович.

    Как сообщалось, сегодня, 6 сентября, происходит рабочий визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Республику Польшу. Во время визита Янукович проведет двусторонние переговоры с председателем Совета Министров Республики Польши Ярославом Качиньским. Энергетическая безопасность – одна из главных тем переговоров.

    В конце 2001 года ОАО «Укртранснафта» завершило строительство нефтепровода «Одесса-Броды» (нефтетерминал «Южный»-Одесса-Броды) длиной 674 км и мощностью 9 млн. тонн в год.

    В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти нефтепроводом «Одесса-Броды» и его достройки до польского города Плоцк, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.

    Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода «Одесса-Броды». Реверсивное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. Третьего февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

    В конце июля 2004 года ОАО «Укртранснафта» и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке нефтепроводом «Одесса-Броды» 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала «Южный» (г. Одесса). Контрактом предусматривается транспортировка российской нефти Urals по маршруту «Мозырь-Броды-мнт «Южный» на протяжении трех лет в объеме 9 млн. тонн в год.

    Вместе с тем Наблюдательный совет «Укртранснафты» одобрил достройку «Одесса-Броды» до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия «Сарматиа» с польской компанией PERN Przyjazn.

    После назначения нового правительства Украины в августе 2006 года поляки начали выражать обеспокоенность тем, будет ли достраивать Украина нефтепровод «Одесса-Броды».

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.