• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» на рынке фиксированной телефонной связи не является монопольным?

    Опубликовано: 2006-09-08 11:54:00

    Антимонопольный комитет Украины решил предоставить разъяснение относительно ситуации с положением ОАО «Укртелеком» на рынках фиксированной междугородной и международной телефонной связи.

    Так, рассмотрев дело по иску «Укртелекома» об исключении его из перечня монополистов, Хозяйственный суд г.Киева не определял отсутствие монопольного положения этого оператора. Вместе с тем суд признал недействительным включение «Укртелекома» в новую редакцию перечня.

    Основанием для такого решения стало то, что Комитет специально не исследовал положение оператора на рынке перед утверждением обновленного перечня, а использовал информацию из предыдущей редакции.

    Впрочем, Комитет определяет положение любого участника рынка, в частности, и монопольное, в пределах определенного промежутка времени. Но лишь тогда, когда рассматривает конкретные дела о злоупотреблении со стороны предприятий, которых относительно «Укртелекома» к тому времени не было.

    Комментируя ситуацию, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев указал: «Судебное решение абсолютно не означает, что объективно положение «Укртелекома» на рынке фиксированной телефонной связи не является монопольным. И потому, попытки связать исключение оператора из перечня монополистов с отсутствием монопольного положения не имеет под собой никаких оснований».

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.