• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада приняла Закон Украины о борьбе с терроризмом

    Опубликовано: 2006-09-21 10:35:00

    КИЕВ, 20 сентября 2006 года. На пленарном заседании Верховной Рады этот документ представил Министр юстиции Роман Зварыч. Протокол, который вносит изменения в Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом, был принят в рамках Совета Европы в подтверждение стремлений государств усиливать борьбу с международным терроризмом, уважать права человека, распространить возможности применения Европейской конвенции о борьбе с терроризмом.

    Протокол был подписан от имени Украины 15 мая 2003 года согласно Распоряжению Президента Украины от 14 мая 2003 года. Протокол принят с целью обеспечения соответствия борьбы с терроризмом основным принципам защиты прав человека. Его положения расширяют сферу применения Европейской конвенции о борьбе с терроризмом, предусматривают упрощение процедуры внесения изменений и дополнений в Конвенцию в будущем, закладывают основу для усиления борьбы с международным терроризмом.

    Вступление в силу Протокола, который вносит изменения в Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом, и применение его положений повысят возможности государств в осуществлении международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом, будут оказывать содействие улучшению имиджа Украины как государства, которое открыто для эффективного сотрудничества в этой сфере.

    Законом Украины “О ратификации Протокола, который вносит изменения в Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом” предложено заявление, которым Украина подтверждает готовность считать Конвенцию о борьбе с терроризмом правовым основанием для сотрудничества по вопросам выдачи правонарушителей в отношениях с Договорными Государствами в случае отсутствия международного договора о выдаче правонарушителей.

    Справка. Протокол вступает в силу в первый день месяца, который наступает после истечения трехмесячного периода от даты, когда все Стороны Европейской конвенции о борьбе с терроризмом высказали свое согласие на обязательность для них этого Протокола. На сегодня Протокол ратифицировали 23 страны - члены Совета Европы из 44 стран - участниц Конвенции о борьбе с терроризмом.

    МЮУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.