• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые тарифы станут для пенсионеров нокдауном?

    Опубликовано: 2006-09-21 10:56:00

    Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков считает, что пенсионеры не смогут платить за коммунальные услуги по новым тарифам, а в отдельных случаях новая стоимость услуг для плательщиков может «стать нокдауном».

    Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом Аваков заявил вчера на пресс-конференции.

    По словам губернатора, с введением предложенных тарифов плата за коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру в Харькове будет составлять около 400 грн., в то время как харьковский пенсионер в среднем получает 435 грн. пенсии.

    «Даже с учетом субсидий простой арифметический подсчет показывает, что среднестатистический харьковский пенсионер не сможет заплатить за коммунальные услуги», - считает Аваков.

    Он также напомнил, что тарифы на коммунальные услуги в подавляющем большинстве случаев регулируются местными советами. Тем не менее, администрации будут следить за законностью решений, которые принимаются по тарифам, и будут обеспечивать защиту граждан. «В облгосадминистрации создана рабочая группа, и по всем тарифам, которые сегодня принимаются, она будет проводить анализ, и там, где это находится в пределах наших полномочий, давать рекомендации, в том числе антимонопольному комитету и другим государственным органам», - сообщил Аваков.

    Он выразил неудовлетворение тем, как продолжается процесс установления новых тарифов в Харькове. «Мы получаем данные только об увеличении тарифов и абсолютно никакой информации - о компенсаторных мерах», - сказал Аваков. Губернатор напомнил, что тарифы, например на тепло, в Харькове уже повышались. Тогда в городском бюджете была предусмотрена целевая дотация - сначала 8 млн. грн., потом 10 млн. грн. - на компенсации для социально незащищенных слоев населения.

    Аваков также прокомментировал идею сезонного тарифа за услуги теплоснабжения: «По моему мнению, введение сезонного тарифа с одновременным его повышением - недопустимо. Это двойной удар. Если уже на то пошло, сначала нужно поднять тариф до определенного уровня, а затем - через полгода, может год, - вводить сезонный тариф. Иначе мы отправляем плательщиков в нокдаун».

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.