• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изношенность электросетей угрожает энергобезопасности - Бойко

    Опубликовано: 2006-09-21 17:03:00

    Степень изношенности электросетей угрожает энергетической безопасности Украины и не отвечает требованиям безопасного проведения осенне-зимнего сезона 2006-2007 гг. Об этом заявил сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на совещании по вопросам готовности объектов электрических сетей к работе в осенне-зимний период 2006-2007 гг. и повышения надежности электроснабжения потребителей.

    Цель совещания, в котором приняли участие представители энергетических компаний и государственных органов в сфере электроэнергетики, – проанализировать ситуацию по подготовке магистральных сетей к осенне-зимнему периоду, выявить острые проблемы, определить имеющиеся недостатки и наметить пути нормализации ситуации в отрасли.

    Во вступительном слове министр сказал, что энергетика является ключевым элементом национальной безопасности любой страны в современном мире, который страдает от острого дефицита энергии и энергоресурсов. Министр отметил, что степень изношенности основных фондов отрасли угрожает энергетической безопасности Украины и не отвечает требованиям безопасного проведения осенне-зимнего сезона 2006-2007 гг. Он призвал участников к конструктивной дискуссии по поиску путей предотвращения кризиса в энергетической отрасли.

    Во время выступлений отмечалось, что 83% оборудования подстанций сетей 220-750 кВт отработали свой расчетный технический ресурс, а 62% линий (13 тыс. 958 км) находятся в эксплуатации свыше 30 лет, из них 3258,5 км подлежат безотлагательной замене, реконструкции и модернизации.

    При этом электропередающие организации ведут в основном лишь аварийно-ремонтные работы и не выполняют планово-предупредительных работ на основе диагностики их фактического состояния. Кроме того, проверками выявлен ряд нарушений требований отраслевых нормативных документов, в частности, относительно системы эксплуатационного обслуживания электрических сетей, периодичности капитальных ремонтов, а также контрольных измерений технических параметров оборудования и оценки технического состояния электросетей.

    По итогам совещания было принято решение, которое обязует НАК «Энергетическая компания Украины» и областные энергоснабжающие компании до начала осенне-зимнего сезона выполнить все запланированные капитальные ремонты оборудования распределительных сетей и провести все другие подготовительные работы. Также они обязаны составить плановые задания на 2007 г. по ремонту объектов электрических сетей с соблюдением всех требований действующих нормативно-технических документов, а также обеспечить своевременные расчеты потребителей и прекратить бесплатный отпуск электрической энергии потребителям-должникам.

    Кроме того, предусмотрена разработка изменений в ряд нормативных актов, направленных на внедрение высоких стандартов работы, модернизации и реконструкции электрических сетей, в частности, в области подготовки персонала и взаимоотношений с потребителями. Так, будут разрабатываться изменения в Закон о закупке товаров и услуг за государственные средства, а также механизмы компенсации потерь от внедрения Закона о городском электрическом транспорте. Также нуждается в решении проблема низких зарплат персонала отрасли, которые сейчас не конкурентоспособны на рынке труда.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.