• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газовая" неразбериха: так сколько будет стоить газ?

    Опубликовано: 2006-09-28 10:26:00

    Как только наступают холода, украинцам снова начинают рассказывать о ценах на газ. Конечно, мы же хотим, чтобы в наших квартирах было уютно, а значит – тепло! Вот и вчера прозвучало еще одно "газовое" заявление - "РосУкрЭнерго" в октябре-декабре этого года будет поставлять природный газ в Украину по цене 95 долларов за 1 тыс. кубометров на границе Россия-Украина. Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО "Газпром" (РФ) Алексеем Миллером.

    Однако это цена на границе, а сколько же тогда газ обойдется потребителям?

    "Подписаны контракты на поставку "РосУкрЭнерго" природного газа среднеазиатского происхождения в четвертом квартале 2006 года, учитывающие экономические условия закупки газа "Газпромом". При этом цена газа, реализуемого "РосУкрЭнерго" для потребителей Украины, в 2006 году не изменится и составит 95 долларов за 1 тыс. кубометров", - отмечает пресс-служба Минтопэнерго.

    Схема поставок газа через "РосУкрЭнерго" сохраняется для обеспечения приемлемых ценовых условий.

    Бойко и Миллер также согласовали объемы импорта природного газа в Украину на период до 2010 года. Определена ресурсная база поставок газа в Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд. кубометров ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе.

    Стороны также обсудили подходы к формированию цены среднеазиатского газа на период 2007-2009 гг., базирующиеся на рыночных принципах и учитывающие стратегическое сотрудничество в газовой сфере.

    Участники переговоров отметили, что пятилетний контракт на поставку российского газа с "РосУкрЭнерго" подписан еще в январе 2006 года на базе общепринятой формулы цены. "Окончательное оформление контрактов в части цены газа в 2007-2009 гг. будет завершено до конца текущего года", - отмечает пресс-служба Минтопэнерго.

    Напомним, что "РосУкрЭнерго" с 1 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. Сейчас компания поставляет газ в страну по 95 долларов за 1 тыс. кубометров на границе Россия-Украина.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.