• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назначен председатель Правления ГАК «Хлеб Украины»

    Опубликовано: 2006-09-28 16:19:00

    Новым председателем Правления Государственной акционерной компании ”Хлеб Украины” назначен Виктор Бондаренко. Соответствующий приказ о его назначении подписал министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, сообщается на официальном сайте Министерства аграрной политики Украины.

    Бондаренко сменил на данном посту Сергея Хорошайлова, занимавшего должность председателя Правления ГАК «Хлеб Украины» с 8 июня 2005 г.

    Бондаренко уже занимал пост главы правления ГАК ”Хлеб Украины” с 16 февраля 2003 г. по 2 марта 2005 г.

    Кроме того, министр агрополитики назначил Андрея Ефимчика на должность первого заместителя председателя Правления ГАК «Хлеб Украины».

    Государственная акционерная компания ”Хлеб Украины” создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №1000 от 22 августа 1996 года. Включает в себя 125 дочерних предприятий, среди которых 72 предприятия по хранению зерна (паспортная мощность хранения - около 6,2 млн. тонн в год, фактическая на сегодня - 3 млн. тонн). Кроме того, в состав ГАК входят Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

    Основные цели деятельности ГАК - обеспечение интересов государства по закупке согласно госзаказу зерна и семенного материала, его хранение, участие в операциях по закупке зерна, продуктов его переработки, другой сельхозпродукции, а также осуществление экспортно-импортных операций сельхозпродукции и оборудования по собственным и межправительственным соглашениям.

    Компания закончила 2005 год с чистым убытком 22,998 млн. грн., что на 44,7% меньше, по сравнению с показателем 2004 года. Чистый доход компании по результатам 2005 года составил 130,033 млн. грн.

    Стоимость активов ГАК в первом квартале т.г. составила 1 млрд. 732,3 млн. грн.

    Минагрополитики в конце мая т.г. внесло предложение на рассмотрение Кабинета Министров Украины сменить руководство ГАК «Хлеб Украины».

    Как заявлял тогдашний министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, «компанию обязательно нужно сохранить, сейчас стоит вопрос ее оздоровления». В то же время, Баранивский отметил, что «прежде всего, нужно сменить руководство этой структуры, поставить во главе ее людей, которые не работали бы на скрытую приватизацию». «На мой взгляд, компания должна избавиться от ненужных объектов, среди прочего – старых элеваторов на побережье Черного моря и в центральных частях городов», - заявлял министр.

    Министр также отметил, что компания должна «вернуть предприятия, незаконно переданные в аренду, а государство должно списать долги, которые накопила эта компания благодаря решениям предыдущих правительств».

    В свою очередь, Кабинет Министров Украины своим постановлением от 14 июля №978 передал Министерству аграрной политики полномочия по управлению корпоративными правами государства в ГАК «Хлеб Украины» и НАК «Украгролизинг».

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.